Наконец-то! рабочий OBD-II борткомп на ELM синезубе

  • 260 Ответов
  • 23634 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pasha

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 35
  • Я живу в: Харьков
Итак, даю отчёт по апробации бортового компа на  основе ELM-32  синезубого OBD II датчика и нави-КПК ASUS A-639. По наводке нашего очень хорошего клубного товарища Халкромана, Нашёл в сети ссылки на ПО  "Хобдрайв" отечественного разработчика. По крайне мутным слухам, бродящим в сети, это ПО таки способно читать наши мозги по ОБД разъёму. Зашёл, скачал - вызвонил в гости Рому с ОБД адаптером, подключились - показывает только бортовое напряжение в сети. Расстроился - отписался разработчику, получил ответ, что надо обновить профили - в более свежей бета-версии  вроде как имеется профиль и для нашего Сёмы. скачал, заинсталлил - опять двадцать пять - снова только напряжение в сети. снова пишу разрабу, разбираемся - как оказалось нужно ещё более бета версию, так сказать бета-бета2 со специально прошитым протоколом Siemens - он даёт ссыль на версию с прописанными семён-мозгами вот она http://hobdrive.com/download/hobd/hobd-1.1.57.zip в настройках авто нужно выбрать саманд 1,8, затем в графе "тип" ниже выбрать эбу - сименс.
 с такими настройками БК запустился - показывает температуру ОЖ, температуру впуска, мгновенный расход, расход общий, считает среднюю скорость за поездку, время простоя и время в пути. можно подружить с GPS потрохами - добавит коррекцию скорости и расхода по пробегу.
теперь о печальном:
 - прога под мозги сименс пока работает только в урезанном бета-виде, т.е. не позволяет использовать на всю катушку прописанные в полной версии плюшки, вт.ч. и считывание и сброс ошибок.
 - В базовых настройках профиля, мой расход при пробной поездке по городу эта зараза показывала с ошибкой - во-первых, где-то в прописи профиля была допущена ошибка с запятой, в следствие чего  расход показывал не в литрах, а в десятках литров , т.е. 69-70 вместо 6,9-7,0 плюс отображение расхода в пределах 6,9 литров на сотню км за 40 км поездки по городу, когда я точно знаю, что расход по городу у меня колеблется в пределах 9,2-10,0, прямое свидетельство того, что в профиль для семёна был зашит показатель производительности саджемовской форсунки (133 мл/мин вместо 192 наших семёновских) отписал разрабу выловленные баги - будем тестить дальше.
     В любом случае, долгожданная функция "жлобометр", позволяющаа наглядно видеть, на сколько гривасов в час я давлю тапку и своевременно корректировать этот показатель в сторону уменьшения, enabled. За что разрабам и наведшему мну на их продукцию Халкроману мега респект и уважение.

*

Оффлайн Nick

  • Почетный флудер!!! :)
  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
  • Я живу в: Беженец
спасибо за тест-драйв и разжевывание, как раз валяется в машине блютуз ELM-32 ... а под Андроид они ПО тоже вроде как выпускали - есть под Коня программа?

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Да, на рос.форуме хлопец с андроидом проделывает то же самое, и вродь даже ошибки видит и трет... Эх, закажу скоро себе андроид и елм

*

Оффлайн Pasha

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 35
  • Я живу в: Харьков
приезжайте в среду на тусовку - будем у всех мозги тестить

*

Оффлайн Шарикoff

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
    • Samand Norma CNG
  • Я живу в: Горловка Донецкая область
Так он валео тестит или только сименс?

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
валео и сажем тестит любой. А вот который затестит сименс - тому все другие воще на один зуб

*

Оффлайн Pasha

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 35
  • Я живу в: Харьков
теперь бы ещё где-нить нарыть адаптер с фишкой набок, чтобы под крышку поместился - и вообще цены ему не будет.

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
У братьев меньших есть типа укороченные. Интересно, спрячуться?
http://www.aliexpress.com/item/freeshipping-ELM327-Interface-Bluetooth-OBD2-Auto-Scanner-V1-5-OBDII-OBD-2-II-car-diagnostic-elm/547799921.html

*

Оффлайн Nick

  • Почетный флудер!!! :)
  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
  • Я живу в: Беженец
мини адаптеры 2-2,5 см высотой - должны влезть ... киевляне могут протестировать
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 12:22:34 от Nick »

*

Оффлайн Pasha

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 35
  • Я живу в: Харьков
Надо дать задание Hikari - хай померяет и на нас закупит, если влазит под панельку. а мы ему денежку на это дело соберем и отправим, если не найдём в Харькове.

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Та нада заказывать у желтолицых. Дешевше ж раза в 2-а получаетсо. На наших сцайтах барыги от 200 цены гнут за обычный
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 12:45:12 от Soldier »

*

Оффлайн Pasha

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 35
  • Я живу в: Харьков
ну, ДеШЬ ЗАКАЗЫВАТЬ ТЕЛИПОН, попроси шоб ELM-ку в комплект доложили - у них стопудово есть

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Та в том магазе, де телефон нима елм. а там де елм - нима того телефона :pardon: Придеца чот думать

*

Оффлайн Demon

  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 28
закажи на али в чем проблема. только долго будет послыка ехать. у китаесов нг на носу

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Будеи телефон - закажем и елм. Пока вопрос не стоит, токо мечты