Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС

  • 12 Ответов
  • 3455 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн avas

  • Samand LX CNG черный
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 30
  • Я живу в: Киев
Пришло время заменить правый наружный ШРУС. Предыдущий хозяин моего Коня поездил со рваным пыльником. После покупки пыльник был заменен, но грязь, которая попала внутрь сделала свое подлое дело, появился характерный хруст при движении с  вывернутым рулем в крайние положения. Подобное уже проходил на Ауди 80. Тогда решилось все просто, на Перова купил необходимую деталь, приехал на СТО, где в течении часа заменили и пожелали счастливого пути.
С конем не все так просто. Фирменная СТО на Радченко может произвести замену полуоси в сборе, у Саши на Строкача наружных шрусов на Саманд нет, Андрей Ильич с СТО Комарова,3, сказал, что даную деталь сейчас в Украину не завозят.
Начал искать замену среди аналогов, но мне сказали, что существуют три варианта исполнения наружного ШРУСа, отличаются между собой шестерней ABS. У первого 29 зубов, у второго 31, и у третьего 90 зубов, и говорят еще отличаются какой-то шириной в мм и може быть еще чего-то там.
Может кто нибудь уже сталкивался и знает каталожный номер детали.
У меня Samand LX 2008 года с ABS.
Может у кого нибудь есть знакомый мастер, который умеет восстанавливать ШРУСы. (На Ауди я так и делал, снятый ШРУС мне толковый мастер восстановил и он лежал у меня в ЗИПе, к сожалению это было давно и этого мастера уже среди нас нет).

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2010, 21:13:24 »
Значит так! Менял я полуось правую, если смотреть по ходу движения авто (та, что длиннее). Родная запчасть стоила 3800 грн  :blink: я так прикинул ну его... У знакомого продовца з/ч спросил цену на полуось от 405-го Profit 700 грн, Spidan 1200 грн, предупреждаю сразу перепробовал в разных магазинах 5 полуосей разных производителей все ШРУСы люфтили, родные же (в очередной раз удостоверился, что Сом усовершенствованная версия Пыжа, а не втупую содранная), короче люфт был не критичным и мало заметным (не надо "бросать" в меня "сапогами" знаю, что люфта быть не должно) и люфт был в вертикальной плоскости, т. е. не должен увеличиваться при резком трогании и т. п. нагрузках. Значит взял я за 1200 Спидан, а дальше нужно чуточку терпения и желание по скорее поставить Коня на ноги. Дело в том, что эти полуоси (с 405-го) без венца АБС, поэтому ход событий следующий, сниаем с родного ШРУСа венец АБС (будьте осторожны он из мягкого сплава, опять таки люди умно сделали, чтоб он не приржавел к ШРУСу) его нужно потихонечку по кругу сбивать пробойцем или чем-то подобным, затем с новой полуоси снимаем наружный ШРУС, теперь надо искать токаря! У нас в городе на горводоканале (обычно в этих местах водятся токари) есть хороший дедушка, вот он то и сточил со ШРУСа ненужный мне метал, делал он всё сам ему привёз тока ШРУС и венец, но будь осторожен дудушка снимал стружку со ШРУСа на малой скорости (понимал, если будет быстро точить сильно расширится метал и будет трудно вести замер) и всё равно он не много расширился, остудили померяли всё гуд еле налазит, денег брать не хотел ели 30 сунул ему на сигареты (может дал бы и больше дедуля больно крепкий  :cg: :)) Итак по приезду в гараж я обнаружил, что венец легче стал одеваться на ШРУС, но расстраиваться не стал тут же от моего Братика последовала умная мысль, (они следовали от него на протяжении всего времени :)), вообщем он взял зубильце, с его помощью и помощью молотка покоробил поверхность посадки венца, таким образом венец стал жоще сидеть + когда венец посадили он завальцевал тем же зубильцем путь схода венца, для этого ударяя под углом и по направлению к венцу опять же этим зубильцем по поверхности шруса тем самым создавая не большие пороги препятствующие сходу венца. Затем всё было собрано и установлено.
Ежели, что не ясно  :blush2: могу дать объяснить по телефону.
ПЫ. СЫ. Правую полуось не много геморно снимать из-за подшипника промвала - плотно сидит в опоре, для этого как и с венцом его нужно выстукивать по кругу, но гораздо с большим усилием да ещё момент когда полуось "пойдёт" будь осторожен там в месте входа её в КПП на валу сидит (как бы правильно выразится) обойма, корпус датчика спидометра, он пластиковый, чтобы не упал и не лопнул, на нём есть несколько меленьких выступов их тож нужно сохранить.))
Удачи в ремонте.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2010, 21:55:18 »
У Саши на строкача есть полуоси бу в сборе.
Год назад менял, потратил с работой около 700 грн до сих пор езжу тьфу-тьфу-тьфу.
Не парься, ставь пыжевую.
Оригинальные конячие придумывали автоидиоты. Доказательства у меня в гараже в ржавом виде.
Новая полуось партнеровская стоит ок 150 пендогривен - тоже покупал, когда бордюр проверял на прочность. покупал на тираспольской у Андрея. Там же можно и воткнуть за 30 мин. Чуваки по кобылам тоже в курсе.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн avas

  • Samand LX CNG черный
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 30
  • Я живу в: Киев
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2010, 17:29:20 »
Спасибо! Информация к размышлению принята.

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #4 : 29 Июнь 2012, 16:57:58 »
каковы результаты?
у меня снова назрела необходимость замены правого ШРУСа, стучит на скорости, вибрация передаётся на КПП.
б/у-шный самандовский прошёл не более 20 000 км., 600 грн. минус
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн avas

  • Samand LX CNG черный
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 30
  • Я живу в: Киев
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #5 : 30 Июнь 2012, 11:34:00 »
каковы результаты?
у меня снова назрела необходимость замены правого ШРУСа, стучит на скорости, вибрация передаётся на КПП.
б/у-шный самандовский прошёл не более 20 000 км., 600 грн. минус
Да, собственно, пока не менял. Загнал к знакомому в гараж, он снял, промыл и забил новой смазки. Сейчас трещит, но при сильном вывороте колеса, стараюсь так не выворачивать. Товарищ сказал, "еще маленько поездит". Вот уже так акуратненько полтора года катаюсь.

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #6 : 02 Июль 2012, 11:06:51 »
На днях отпишу, что удалось узнать новенького по этому поводу!

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #7 : 03 Июль 2012, 01:39:44 »
Если стук передается на коробку - не обязательно шрус. может ыть и упорный подшипник
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #8 : 03 Июль 2012, 10:16:09 »
Возможно, но диагостирован люфт именно ШРУСа.
Я бы с радостью поменял только подшипник.
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #9 : 22 Июль 2012, 17:01:17 »
Как и обещал - отписываюсь по поводу ШРУСов (извиняюсь, что долго, времени практически нет)!

Параметры правой полуоси:
Количество зубцов со стороны дифференциала: 24
Количество зубцов со стороны колеса: 25
Длина привода: 900 мм
Количество зубцов венца АБС: 48

Вот Полуоси с 405-го Пыжа (длина полуосей на 10-30 мм меньше родной 880 мм - это нормально):
http://www.marand.com.ua/catalogue-autoparts/563/400/2395/10162/
Вот ШРУСы с 405-го:
http://www.marand.com.ua/catalogue-autoparts/563/400/2395/10171/

Вот Полуоси с 406-го Пыжа (длина полуосей на 5-10 мм больше родной, 905-910 это нормально):
http://www.marand.com.ua/catalogue-autoparts/563/1477/20451/10162/
Вот ШРУСы с 406-го:
http://www.marand.com.ua/catalogue-autoparts/563/1477/20451/10171/

В приведенных выше вариантах есть модели для авто с АБС, но количество зубцов 29 либо 90 - не знаю будет ли корректно вести себя система АБС, по идее должна!

Второе - если посадочный диаметр венца АБС такой же, что и на ШРУСах с 29 и 90 зубцами, то нужно будет сменить венец и всё - никаких переделок! Для этого надо звонить менеджеру и договариваться куда можно подъехать, чтоб осмотреть полуоси, либо попросить его измерить!

П. С. Вечером померяю наш посадочный диаметр на родном ШРУСе!
П. С. 2 Рекомендую этот магазин - цены ощутимо ниже Экзистовских и любых других ранее встречающихся мне магазинов! Надо бы в соответствующем разделе об этом упомянуть!

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #10 : 10 Август 2012, 23:20:33 »
Как говорится, кто ищет - тот найдёт!
http://www.marand.com.ua/search/?keysearch=245020&brand=GSP
http://www.marand.com.ua/search/?keysearch=88.2261&brand=LAUBER#!prettyPhoto
http://www.marand.com.ua/Avtozapchast/PE3264/
По всем данным приведенным на сайте полуоси подходят для Саманда и по количеству зубьев (в КПП, в ступице, венец АБС) и по длине, в первом случае упоминается какой то диаметр прокладки - 58 мм может это они так о подшипнике отозвались... В общем вот наконец появилась инфа о полуосях с АБС теперь надо пробовать - я бы выбрал 1 вариант потому как все три производителя не известны мне были до этого и переплачивать деньги не зная наверняка за что платить я бы не стал!

*

Оффлайн avas

  • Samand LX CNG черный
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 30
  • Я живу в: Киев
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2012, 16:30:59 »
По всем параметрам сходятся, но длина самандовского - 880 мм, а приведенных выше - от 905,5 до 910 мм.
Вопрос, куда девать от 25,5 до 30 мм?
Если допуски позволяют вставить полуось длиннее на 30 мм, то это замечательно, а вот если не допускают, то это выброшенные на ветер деньги.

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: Откликнитесь, кто менял наружный ШРУС
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2012, 16:39:41 »
Цитировать
Если допуски позволяют вставить полуось длиннее на 30 мм, то это замечательно, а вот если не допускают, то это выброшенные на ветер деньги.
Согласен! Но только 880 это длина того же СПИДАН-а, который я себе ставил и который наглядно на 2-3 см был короче родной полуоси, об этом я ранее упоминал.