Алкотестеры

  • 0 Ответов
  • 712 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Алкотестеры
« : 10 Март 2016, 02:46:09 »

вот обсуждаем видеорегистраторы и прочие погремушки... а такие приборы кто-то имеет в бардачке?

Тест алкотестеров (алкометров)


ДЫХНИ НА ДОРОЖКУ

Управляя автомобилем, водитель берет на себя серьезную ответственность, ведь в его руках не только собственная жизнь, но и жизнь других водителей, пассажиров и пешеходов. Но тем не менее многие продолжают довольно безответственно относиться к этому вопросу и садятся за руль машины в состоянии алкогольного опьянения. Эта проблема возникла практически сразу, как только был изобретен автомобиль, и на дорогах стали появляться лихие водители под градусом. Первое время службам приходилось полагаться лишь на свое обоняние, определяя степень опьянения человека, сидящего за рулем. Конечно, если объект вываливался наружу, когда открывалась дверь, то здесь проблем не возникало, а вот когда он был лишь слегка выпивши, дело осложнялось, так как все равно было необходимо определить, трезв он или пьян, ведь даже небольшое содержание алкоголя в крови способно спровоцировать дорожное происшествие.

Но с 1953 года необходимость в том, чтобы определять состояние алкогольного опьянения при помощи органов чувств отпала, так как именно тогда была запатентована первая в мире дыхательная трубочка. Теперь можно было, полагаясь на техническое средство, точно сказать, принимал человек спиртное или нет. Прибор был довольно удобным и компактным, но он, безусловно, имеет один довольно большой недостаток: способен определить состояние лишь по факту, то есть пил человек или нет. А вот сколько он выпил, точно сказать было нельзя. Это стало возможным лишь спустя некоторое время, когда были изобретены алкометры — приборы, определяющие количество алкоголя, содержащегося в организме (в крови) человека.


КАКИЕ БЫВАЮТ АЛКОТЕСТЕРЫ (АЛКОМЕТРЫ)

По способу определения содержания спирта в крови алкометры делятся на четыре основные группы: химические, спектральные, электрохимические, электронные. Еще данные приборы делятся по типу сенсора, чувствительного к парам алкоголя, а именно с электрохимическим сенсором и полупроводниковым сенсором. Первый, конечно, является более точным и стабильным. Также алкотестеры можно разделить следующим образом. Профессиональные — являются самыми совершенными, дорогими и показывают самые точные результаты. В них установлены самые совершенные электрохимические сенсоры. Алкотестеры учитывают температуру окружающей среды и содержание в ней паров алкоголя. Они рассчитаны на большой поток людей и зарегистрированы Минздравом как медицинские приборы, внесены в государственный реестр средств измерений Госстандарта. Их показания применяются в суде. Персональные — предназначены в основном для осуществления самоконтроля и не очень частых проверок, например, для того, чтобы убедиться в собственной трезвости перед поездкой. Так как при слишком продолжительном использовании может произойти перегрев сенсора, они обычно имеют ограниченный диапазон измерения. Ну и, наконец, индикаторы — это самые простые одноразовые приборы, предназначенные исключительно для личного использования и основанные на химической реакции. Реакция происходит между веществом, содержание которого требуется определить, и реагентом индикатора. Индикаторы тоже бывают разные: во-первых, это тест-полоски, благодаря которым по образцу слюны, сравнивая цвет полоски с цветовой шкалой, можно определить примерное содержание алкоголя в крови. Во-вторых, это трубки контроля трезвости, основанные на изменении цвета реагента при взаимодействии его с парами алкоголя. В-третьих, это тест-кассеты, где по слюне или моче можно определить содержание различных наркотических веществ, таких, как кокаин, героин, амфетамины, марихуана и др.

Итак, вернемся к персональным алкотестерам. Они представляют собой небольшие карманные приборы, стоимость которых составляет примерно от 700 до 8000 руб. Их главным элементом является электронный газоанализатор, измеряющий количественное содержание паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Результат измерений выводится на экран либо светодиодную шкалу. Результат может быть представлен в промилле, а также отображаться в виде процентного содержания алкоголя в крови. Есть модели, способные показывать оба этих параметра.

полный текст статьи

торговый сайт с погремушками
« Последнее редактирование: 10 Март 2016, 02:47:13 от Hikari »
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг