Размышления о проводах

  • 4 Ответов
  • 1672 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Размышления о проводах
« : 01 Апрель 2011, 15:02:20 »
Размышления о проводах.

В моем понимании провод - это нечто почти вечное.
Провод, заложенный в стену, по которой не стекает вода от соседей сверху лежит в штукатурке как новый по 50 и больше лет.

Правильно оконцованный и хорошо привинченый к розетке или выключателю тоже себя хорошо чувствует десятилетиями и выходит из строя только при замене розеток/выключателей.
Высоковольтный кабель строчной развертки в телевизоре прекрасно себя чувствует лет 30.

Что же мешает автомобильным высоковольтным проводам служить так же долго?

1. Плохой контакт со свечей или с трамплером. В этом месте может возникать искра, которая выжигает контакт. Этот плохой контакт будет в том случае, если вы регулярно сдергиваете провода со свечей. Контакты разжимаются и т.д. Вывод - не лезьте в свечи, если машина не троит.

2. Влага. Если вы любите, чтоб под капотом все сияло, как на машине в салоне - вам придется часто менять высоковольтные провода и, возможно, многие другие электроэлементы. Регулярная мойка подкапотного пространства ВРЕДНА! Применяемая при ней химия достаточно агрессивна к контактным группам и пластикам, из которых изготовлена изоляция. К тому же благодаря капиллярному эффекту влага втягивается между жилами проводов и очень неслабо корродирует вплоть до обрыва. Я думаю все видели провода, которые начинаешь зачищать и пока не обрежешь сантиметров 5-7, то до живых жил не доберешься. а при мойке неслабые лужи скапливаются именно около юбок свечей и никакое выдувание не поможет.
Вывод - мойте движок только перед серьезным ремонтом(чтоб грязь внутрь не попала при разборке) или при предпродажке.
Кстати, небольшой слой накипевшего масла (который есть на любом движке, находящемся в эксплуатации) с пылью очень хорошо защищает электроэлементы от влаги.

3. Вибрация. Не зря для проводов сделаны специальные держатели. Не ленитесь вщелкивать на место провода, если их приходилось зачем-то доставать.

4. Неправильный съем проводов. Очень распространенная причина. Вытаскивать провод нужно поддевая за юбку изолятора. Ни в коем случае не снимайте вращением, если нет другого выхода. Ни в коем случае не тяните за сами провода.

5.Механические повреждения. Снятые провода, брошенные в угол гаража, по которым прошелся кирзаками зашедший на бутылку пива сосед вряд ли будут хорошо работать :)

Итог: нечего туда лазить, пока машина не троит. Незачем:
  • смотреть зазоры
  • осматривать электроды
  • выкручивать свечи "чтоб не прикипели"
  • мерять компрессию на нормально работающем двигателе
  • пускать туда горе-мастеров, которые первым делом лезут именно туда - надо это или нет.

Эти простые правила позволят добиться того, чтобы провода и свечи ходили по 100 тык.

Почти во всех случаях выхода из строя проводов виноват горе-механик.
ИМХО.

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 15:36:43 от Hikari »
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Бродяга

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 81
  • Я живу в: РОССИЯ!!!
Re: Размышления о проводах
« Ответ #1 : 01 Апрель 2011, 15:38:23 »
Как ни странно-СОГЛАСЕН!

_______________________________________________
У меня есть только один маленький недостаток.
Зато много больших...

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Размышления о проводах
« Ответ #2 : 01 Апрель 2011, 16:07:55 »
Нечто небывалое  :)
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн ал_др

  • Ученики
  • *
  • 0
Re: Размышления о проводах
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2011, 19:24:31 »
Подтверждено практикой, уже 100 тыс пробега и одна замена свечей при 40 тыс., не мешайте машине работать.

*

Оффлайн Денвер

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 12
    • CNG
  • Я живу в: где хочу
Re: Размышления о проводах
« Ответ #4 : 27 Август 2015, 20:41:19 »
как электрик соглашусь на все 100500!!не хрен лезть пока работает!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью...