Хрясь-бум-стук счастье с переключением передач зимой

  • 9 Ответов
  • 2316 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн ant

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 5
    • Samand EL
  • Я живу в: Киеве, на Борщаговке
Привет всем коневодам!

У меня на днях случилось известное "Хрясь-бум-стук" счастье с КПП (мороз был около 20-ти, машина стояла на 2-й передаче). Эта тема оч. детально уже обсасывалась на российском форуме пару лет назад (ключевое слово - "хрясь-бум-стук"). Вроде бы пришли к выводу, что это гофра там ломается. Как и у всех - коробка стала отлично переключаться на холодной машине.

Внимание вопрос: и что с этим делать теперь? Так и оставить? Чем может быть чревато? Просто я там на форуме так и не нашел однозначного ответа. Я так понял, что многие ничего с этим не делают, более того - даже рады, что это случилось. :) Может у кого есть авторитетный ответ по этому поводу?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 11:41:14 от ant »

*

Оффлайн металлист

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 64
    • 1,8 CNG Siemens.
  • Я живу в: Украина, Харьков.
Гофра тяги переключения передач?
Если речь идет о наружной гофре(пыльнике),то он у меня порвался на 2 части ещё в первые тысячи пробега,так и езжу.

*

Оффлайн ant

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 5
    • Samand EL
  • Я живу в: Киеве, на Борщаговке
Извините. Я просто думал, что все коневоды про это уже знают. :)

Ну вот, например, здесь оч. живописно это написано. У меня было примерно то же самое, только особого хруста или бум-стука не было - все остальное так же.

Цитировать
Сегодня сутра было -20. Температуры ниже мой коник еще не знал. Ночевал конь не в гараже, как обычно, а под окном на улице. Ну думаю, тем интереснее, как он заведется. В прошлую зиму я ездил на вазовской инжекторной 7-ке, заводилась она изумительно, -32 - ей было нипочем.
Выхожу на улицу, открываю, сажусь, кое-как на бортовом рассмотрел температуру -20. Ставлю на ручник. Выжимаю сцепление, завожу - ништяк, почти с полоборота коник завелся, на душе от мысли хорошо, ставлю нейтраль - фиг - рычаг не двигается. Ну думаю, пипец, масло загустело так, что мама не горюй. Ну ничего страшного, успокаиваю себя, раньше тоже по утрам ручка туго ходила, а сегодня вон - 20. Начинаю увеличивать усилие и всё-таки хоть немножко сдвинуть рычаг в положение нейтрали. Пытаюсь всё сильнее, ещё сильнее и тут как ХРЯСЬ-БУМ-СТУК - рычаг встаёт в нейтраль. Я в шоке. Все мои волосы начинаются шевелиться, всё думаю, попал. И попал не на гарантию эт точно. Сцепление всё ещё выжато, с момента заводки прошло ну может чуть больше минуты. Торкаю рычаг - все 5 передач включаются-выключаются как летом, никакого усилия не требуется, все переключения делаю легко и непринужденно. Только от этого мне почему-то не легчает, а наоборот хужеет, наверно чё-т отломил, оборвал, других идей нет. Ну чё делать, думаю, дай хоть попробую сцепу отпустить, и тут О ЧУДО, коник приседает задом - ручник то выдернут, ставлю заднюю передачу - тоже приседает. Снимаю с ручника, ставлю первую - трогаюсь - всё Ок.
http://samand-russia.ru/forum/viewtopic.php?t=29&postdays=0&postorder=asc&start=60

*

Оффлайн ant

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 5
    • Samand EL
  • Я живу в: Киеве, на Борщаговке
Гофра тяги переключения передач?

Кажется да.

*

Оффлайн ant

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 5
    • Samand EL
  • Я живу в: Киеве, на Борщаговке
Вот в этом обсуждении (http://samand-russia.ru/forum/viewtopic.php?t=29&postdays=0&postorder=asc&start=710) приводится даже картинка, где эта гофра показана.

Вот картинка - http://samand-russia.ru/forum/album_page.php?pic_id=298 , гофра под номером 12 там.

*

Оффлайн металлист

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 64
    • 1,8 CNG Siemens.
  • Я живу в: Украина, Харьков.
У меня порвалась гофрированная часть.На морозе она как камень на ощупь,поэтому и менять не стал.

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
И у меня оно порвано. И передачи после переделки включаются чётко и быстро :) 
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн Бродяга

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 81
  • Я живу в: РОССИЯ!!!
Забить и ездить!
У меня порвалась,когда,даже не знаю,потому что без всяких хрясь-бум-стук.

_______________________________________________
У меня есть только один маленький недостаток.
Зато много больших...

*

Оффлайн Zara3a

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 13
Мля,автор топика Ты "червивый глаз"(шутка) :D сегодня утром произошло всё точно так же как и у Тебя(только я с 1й на вторую так переключался),я испужалсо приехал на работу и тут прочитал вот это-успокоился но не полностью :pleasantry:
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 16:32:59 от Zara3a »




*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Так вот что это было 2 года назад!  :D
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг