Замена наконечника троса сцепления

  • 7 Ответов
  • 2178 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн art

  • Все возможно
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
  • Я живу в: Харькове
Еду по городу, и на светофоре... бац! а педаль сцепления провалилась. На улице вечер и  -20С. Не бросать же машину посреди города. Пришлось ехать без сцепления. доехал. Выяснилось, поломался наконечник троса сцепления - пластмаска, которая крепит трос к педали. Временно поставил петельку -прирастил из куска такого же троса. Потом купил  сам наконечник.

Люди подскажите, как заменить этот наконечник? Я полтора часа уродовался... пытался его, гада, педалью зацепить.  Там такое неудобное место... капец!!! Ни подлезешь никак. Неужели надо педали снимать и только тогда можно его поставить?
Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ...

*

Оффлайн oleshef

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 21
    • Samand EL
  • Я живу в: Киев
Re: Замена наконечника троса сцепления
« Ответ #1 : 29 Февраль 2012, 23:02:32 »
Кстати на таврии трос сцепления намного проще менять снимая педаль

*

Оффлайн serg2082

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 3
Re: Замена наконечника троса сцепления
« Ответ #2 : 01 Март 2012, 12:40:17 »

посмотри в
 Скан книги по ремонту и обслуживанию Саманда
 Samand.rar (23759.72 кБ
http://samand.org/tehnicheskii-razdel/cennaya-literatura/15/

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: Замена наконечника троса сцепления
« Ответ #3 : 01 Март 2012, 13:23:15 »
Еду по городу, и на светофоре... бац! а педаль сцепления провалилась. На улице вечер и  -20С. Не бросать же машину посреди города. Пришлось ехать без сцепления. доехал. Выяснилось, поломался наконечник троса сцепления - пластмаска, которая крепит трос к педали. Временно поставил петельку -прирастил из куска такого же троса. Потом купил  сам наконечник.

Люди подскажите, как заменить этот наконечник? Я полтора часа уродовался... пытался его, гада, педалью зацепить.  Там такое неудобное место... капец!!! Ни подлезешь никак. Неужели надо педали снимать и только тогда можно его поставить?
Элементарно Ватсон. (с) http://samand.in.ua/dokuwiki/doku.php/transmissija/sceplenie и педали снимать не надо!

*

Оффлайн art

  • Все возможно
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
  • Я живу в: Харькове
Re: Замена наконечника троса сцепления
« Ответ #4 : 01 Март 2012, 22:29:51 »
Что то я ни по первой ни по второй ссылке ничего полезного не нашел. Там написано и нарисовано, как грамотно поменять трос сцепления.
  А в моем случае трос менять не надо! Мне нужно как то влезть в "межпидальное пространство" и надеть наконечник с тросом на педаль. Дело вроде плевое, но как  подлезть туда я не придумал.
Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ...

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Замена наконечника троса сцепления
« Ответ #5 : 02 Март 2012, 09:13:34 »
Несколько раз менял эту мерзкую деталь, вспоминая незлым тихим всех гибких иранских юношей.
Пробовал по всякому.
Приловчился с помощью 2х длинных медицинских зажима - вроде тикси правильно называются
Педали снимать не надо.
Нужно выщелкнуть защелку старого наконечника зажимом. Если целая - оставить про запас. Иногда ломаются именно защелки.
Дальше помошник под капотом вытягивает трос сцепления на себяю немного, на 5 см, чтобы можно было хоть как-то оперировать с наконечником
Зажимом выколупывается старый наконечник, вводится новый
Помошник вталкивает трос на место, в салоне его нужно направить внутрь наконечника
С помошью 2х разьемов ставим защелку наконечника. Готово.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн art

  • Все возможно
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
  • Я живу в: Харькове
Re: Замена наконечника троса сцепления
« Ответ #6 : 02 Март 2012, 23:26:53 »
Спасибо, вроде  понятно.  Потеплеет буду пробовать. Пока там петелька из троса стоит. Ее удалось на педаль надеть. А наконечник..... сначала рук не хватает, потом злости.
Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ...

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: Замена наконечника троса сцепления
« Ответ #7 : 04 Март 2012, 10:10:11 »
Или так:
Несколько раз менял эту мерзкую деталь, вспоминая незлым тихим всех гибких иранских юношей.
Пробовал по всякому.
Приловчился с помощью 2х длинных медицинских зажима - вроде тикси правильно называются
Педали снимать не надо.
Нужно выщелкнуть защелку старого наконечника зажимом. Если целая - оставить про запас. Иногда ломаются именно защелки.
Дальше помошник под капотом вытягивает трос сцепления на себяю немного, на 5 см, чтобы можно было хоть как-то оперировать с наконечником
Зажимом выколупывается старый наконечник, вводится новый
Помошник вталкивает трос на место, в салоне его нужно направить внутрь наконечника
С помошью 2х разьемов ставим защелку наконечника. Готово.
Или в одиночку, но для этого желательно высвободить трос (для этого и привёл ссылку, как его снять).