Катушка зажигания

  • 14 Ответов
  • 1927 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Demon

  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 28
Катушка зажигания
« : 08 Ноябрь 2013, 19:34:07 »
У меня на холостом ходу (накат) начали плавать обороты. Именно на накате 2-3 передачи. при нажатии на педаль газа происходил рывок. Поехал к местному гуру и шаману електроники, вывод катушка зажигания 1-4 цилиндров приказала долго жить. Заказана родная на мегатрахе - 1120, благо спонсор нашелся в лице папика. Хотел брать бу за 300 грн.но он сказал плачу и бери новые. Коробка вся в персидской вязи. В аналоги хрен вставишь нет ни кодов ничего. фото позже

*

Оффлайн Шарикoff

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
    • Samand Norma CNG
  • Я живу в: Горловка Донецкая область
Re: Катушка зажигания
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2013, 20:52:43 »
Странно,если б ты на 2х цилиндрах ездил-там бы не обороты плавали,а движок так колбасило б что  :dc:.А катушка у тебя валео али сименс?

*

Оффлайн oleshef

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 21
    • Samand EL
  • Я живу в: Киев
Re: Катушка зажигания
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2013, 22:27:54 »
Поддерживаю, катушки тут не при чем.

*

Оффлайн Demon

  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 28
Re: Катушка зажигания
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2013, 07:42:28 »
проверим как поменяю катушки. Ну про оного електрика говорят типа маг електричества
Мозги сименс

*

Оффлайн Шарикoff

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
    • Samand Norma CNG
  • Я живу в: Горловка Донецкая область
Re: Катушка зажигания
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2013, 16:39:13 »
Дорогая проверка однако выйдет ,ждемс результата  :popcorn:

*

Оффлайн Demon

  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 28
Re: Катушка зажигания
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2013, 20:46:03 »
покуда родные катушки фиг снял, залил на ночь вд. сволочи прикипели жуть

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Катушка зажигания
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2013, 20:47:46 »
Не думаю, что в этом дело. проверить было не сложно перекидыванием пар проводов и последующим выкручиванием свечей - рабочие или нет.
Ну и ночью посмотреть на наличие синего зарева вокруг катухи...
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Катушка зажигания
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2013, 20:54:51 »
Информация к размышлению:

А вообще можно было наколхозить из 4х катушек :)
Или воспользоваться вечным донором - тазом:

Цитировать
Система зажигания K4M Megane 2.

Всем привет!
Решил поделиться своими наблюдениями по работе СЗ на мегане.
Началось все с того, что машина стала троить, особенно на холодную.
Т.е. заводишь фазик потрещал. Чуть газку — работает ровно. Постоишь с минуту, трогаешься — тупит. Думаю, пора катушки менять.
Заодно решил проверить, будет ли работать одна катушка вместо четырех. Хотел убить двух зайцев сразу=))
Можно было попробовать катушку от ВАЗ, т.к. что наш мотор имеет порядок работы 1-3-4-2, что жигулевские. Либо две катушки от 406-го мотора ЗМЗ. Только поменять местами ВВ провода, т.к. порядок работы ЗМЗ-шных Р4 моторов 1-2-4-3.
Поехал в автозапчасти и купил катушку от ВАЗ. Номер 21110-3705010-02 для 8-ми клапанного двигателя.




Цитировать
Подсоединяется там все довольно просто. Т.к. схема работы катушек следующая:



Цитировать
Т.е. исходя из родной схемы подсоединял ВАЗовскую катушку так, посередине общий провод белый, по бокам серый и оранжевый. Эти провода доставал из жгута в районе разветвления на четвертый цилиндр.

ВВ провода купил от 16 клапанной десятки.

В общем собрал всю эту канитель. Изначально цилиндры подсоединил "по-французски" (у них считается порядок от КПП) Заработало.
Мотор завелся, не троил. Все вроде ок. Но работал жестковато.
Прокатившись, я понял что тяги толком нету. Вялый разгон и т.д. расход в районе 11 литров. Попробовал подсоединить "по-русски" — то же завелась, и разгон какой-то есть, но тут другой прикол. Когда стоит на холостых, то чувствуется, что мотор подергивается временами, похоже, что через одинаковые промежутки времени. Да и поездив минут 10-15 с 2-ух тысяч появляются рывки, причем значительные. В общем отчаявшись, я решил поставить обратно родные катушки.

Короче тут
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн zavhoz

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 6
Re: Катушка зажигания
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2013, 22:41:30 »
Аналог нашей сименской катушки - катушка от lacetti, полное название "" Модуль зажигания Lacetti Б-122  96453420 "", цена в магазине 280 грн. Необходима небольшая доработка кронштейна крепления катушки - напильник-сверло-метчик, плюс колхоз с наконечниками  ВВ проводов, или замена их (наконечников) на лачеттевские. 
Б 122 - сделано в Болгарии.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2013, 22:44:17 от zavhoz »

*

Оффлайн Шарикoff

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
    • Samand Norma CNG
  • Я живу в: Горловка Донецкая область
Re: Катушка зажигания
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2013, 22:47:48 »
покуда родные катушки фиг снял, залил на ночь вд. сволочи прикипели жуть
Хех,то они затянуты до усирачки да еще и на резьбовом герметике.Я свои винты посворачивал-не смог открутить- потом пришлось срезать\срубывать эти гребаные звездочки.Поминал я конечно этих конструкторов до седьмого колена

*

Оффлайн vvvgavrilyuk

  • ВаЛеРиЙ
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 3
  • Я живу в: Каховка, Херсонской обл.
Re: Катушка зажигания
« Ответ #10 : 23 Май 2019, 21:56:12 »
Всем привет! Возникла такая проблемка: установил ГБО, до этого поменяли ремень ГРМ, стала машина дёргаться, как будто не хватает топлива или зажигание гуляет. Пропуски зажигания были и раньше, но машина ездила мало и я особо внимание на это не обращал. На бензине дерганина еле заметна, а на газе слышно хорошо. Проверили ремень ГРМ, давление, зазоры клапанов - в пределах нормы. Поменял свечи и провода - не помогло(. Был сегодня у автоэлектрика. Долго он проверял и сообщил, что на разных катушках зажигания на одном из выводов заниженное напряжение и повидимиму это приводит к тому, что плохая искра. Посоветовал поменять катушки зажигания. Саманд ел 2007 мозги Сименс. Пол дня читал так и не понял какую катушку ставить? Родную купить, как я понял нереально и цена у неё космос. Нашел ещё с ВАЗа и с Лачетти? Кто что ставил и как работает?
Зарплата не гармошка - два раза не растянеш:(

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Катушка зажигания
« Ответ #11 : 28 Май 2019, 09:33:46 »
Всем привет! Возникла такая проблемка: установил ГБО, до этого поменяли ремень ГРМ, стала машина дёргаться, как будто не хватает топлива или зажигание гуляет. Пропуски зажигания были и раньше, но машина ездила мало и я особо внимание на это не обращал. На бензине дерганина еле заметна, а на газе слышно хорошо. Проверили ремень ГРМ, давление, зазоры клапанов - в пределах нормы. Поменял свечи и провода - не помогло(. Был сегодня у автоэлектрика. Долго он проверял и сообщил, что на разных катушках зажигания на одном из выводов заниженное напряжение и повидимиму это приводит к тому, что плохая искра. Посоветовал поменять катушки зажигания. Саманд ел 2007 мозги Сименс. Пол дня читал так и не понял какую катушку ставить? Родную купить, как я понял нереально и цена у неё космос. Нашел ещё с ВАЗа и с Лачетти? Кто что ставил и как работает?
Зазор на свечах какой? По паспорту на коня 0,9 мм для бенз., а если для газа то можно -0,2 мм , т.е. сделать 0,7 мм.
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн vvvgavrilyuk

  • ВаЛеРиЙ
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 3
  • Я живу в: Каховка, Херсонской обл.
Re: Катушка зажигания
« Ответ #12 : 29 Май 2019, 20:23:40 »
Зазор менял и 0,8 делал и 0,7 изменений ноль. Заказал катушки с Лачетти, как поставлю отпишусь. Родные искал - цена кусается :facepalm:
Зарплата не гармошка - два раза не растянеш:(

*

Оффлайн vvvgavrilyuk

  • ВаЛеРиЙ
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 3
  • Я живу в: Каховка, Херсонской обл.
Re: Катушка зажигания
« Ответ #13 : 04 Июнь 2019, 09:12:39 »
Установил катушки с Лачетти. Взял с разборки. Наши разъемы проводов подходят идеально. ВВ провода использовал с девятки. Шурупы, что под звёздочку на герметике открутил шуруповертом, предварительно снял аккумулятор. Проблема с дерганиной не прошла :wall:, но двигатель стал работать лучше, особенно на низах. Буду искать дальше :ded:
Зарплата не гармошка - два раза не растянеш:(

*

Оффлайн Шарикoff

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
    • Samand Norma CNG
  • Я живу в: Горловка Донецкая область
Re: Катушка зажигания
« Ответ #14 : 04 Июнь 2019, 21:30:06 »
Ну так смотри топливную-на чем ты там ездишь?Если бенз-давление от насоса,регулятор давления,форсунки.если газ-то соответственно!!!Метки ГРМ на худой конец-причин может быть сотня,нужно больше данных!!! :atata:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2019, 21:30:59 от Шарикoff »