Экономия топлива

  • 39 Ответов
  • 6231 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Black

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
Экономия топлива
« : 10 Апреля 2009, 16:48:03 »
здесь будем думать,как же сбереч ценные доли граммов великого и могучего топлива:

для ввода статья:

Экономия топлива

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Re: Экономия топлива
« Ответ #1 : 10 Апреля 2009, 21:46:50 »
Совершенно согласен с автором статьи. Особенно в отношении стиля вождения. Я так и поступаю. Но для того чтобы обсуждать тему, неплохо было бы узнать у кого какой расход. Я, например, 90% проезжаю на газе. На бензине она у меня только греется или доезжает до газовой заправки. Поэтому 1 кубометр газа я приравниваю к 1 литру бензина. При таком раскладе у меня получается расход: по городу 10,4 кубметра (литра) на 100 км., по трассе - 7 литрокуметров. А как у Вас?

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Экономия топлива
« Ответ #2 : 10 Апреля 2009, 21:48:26 »
Где-то так же. обсуждалося, поюзай поиск :-)
Хотя были и рекордноэкономичные заезды, в которые Блек не верит ;-)
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Eccler

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 3
Re: Экономия топлива
« Ответ #3 : 07 Ноября 2009, 14:48:51 »
Мне удавалось по трассе, без обгонов и тянучек при скорости 100-110 км час(по спидометру) ехать с расходом 5,5 литров на сто км на газу. Замер произвел по заправке газом на Бородянской метановой заправке.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Экономия топлива
« Ответ #4 : 10 Ноября 2009, 10:35:52 »
Где-то так и у меня выходило. Главное при этом - не уснуть...
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Nick

  • Почетный флудер!!! :)
  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
  • Я живу в: Беженец
Re: Экономия топлива
« Ответ #5 : 22 Ноября 2009, 12:50:46 »
Данный пост исключительно про экономию топлива, ежели вас это не интересует - спокойно его пропустите, те десять минут что я потратил на его написание вероятно внесут рациональное зерно в поведение других водителей.
Я скажу за себя.
Автомобиль полностью исправен, все бензиновые системы работают на 100%.
Так вот есть паспортный расход топлива. Мой авто умеет развивать 100км\ч менее чем за 10сек, ехать по трассе бустрее чем 200км\ч, расход нормируется как 5.9 трасса, и 11.6 по городу, да это конечно при использовании стоковой резины Michelin Energy и как абсолютно честно написано в руководстве ежели вы хотите остаться с прежними показателями расхода топлива - ставьте только экологически дружественные шины, нпример такие как стоят с завода на авто.
Машина у меня 2 года, после прошлого авто у меня был довольно резвый стиль езды - именно резвый и совсем не оптимальный с точки зрения расхода. Шины стоят мало того что не экологичски дружественные (Conti PremiumContact)а и на размер шире стоковых - что теоретически должно было повилять на расход, а нет - почему читайте дальше.
По трасе скажу коротко - за все время эксплуатации у меня расход всегда выше номинального т.к ехать по абсолютно прямой дороге в самом экономном режиме, а для моего авто это около 100км\ч у меня не получается, потому в моем режиме - крейсерская 140км\ч(средняя по маршрутнику 101км\ч) получается расход 7.7л\100км.
Но основные словесные баталии могут развиться вокруг расхода топлива в условиях города. У меня по паспорту 11.6 как я сел на машину я редко в них вписывался, бывало получалось, бывало нет - все я списывал на маркетологов которые по моему мнению завысили тех. данные. Но выпало счастье поездить с действительно профессиональным водителем, человеком который всю свою жизнь по 8 часов в день крутил баранку, человеком вдумчивым, с развитыми способностями анализа, один день поездил - думал, второй день поездил еще больше думал, третий день и я постоянно и непрывно наблюдал за ео действиями - мне было интересно как он принимает решения. А философия его езды по городу заключалась в том что тормоза он использовал ТОЛЬКО для того чтоб остановить машину со скорости 10км\ч когда переходил на нейтраль со 2-й передачи. Всю неделю я ездил под впечатленим, пытаясь применить на практике полученный опыт. Да в такой езде никогда не будешь первым со светофора, много раз будешь спокойно ползти за троллейбусом, но так-ли важны 2-5 минуты за день которые можно выиграть стартуя первым? А больше при ежедевном проезде по городу не выиграть! В течении недели я полностью перешёл на низкие обороты, перестал тормозить и начал избегать и красиво обходить ситуации когда я всеже вынужден был пользоваться тормозами. У меня по городу стал расход 9.1л это с небольшими пробками\тянучками (как напрмер утром о Дарницы до моста Метро). Для того чтоб вы понимали как это происходит представьте движение в пробке.... как большинство транспорта едет? стартуют подбросив обороты до 2тыс, потом останавливаются т.к. уперлись в зад впередиидущему, я-же не торкаясь педали газа плавно отпускаю сцепление(на холостых), машина начинает очень медленно катиться вперед - да впереди идущий уже заметно начинает удаляться, а я еще медленно ускоряюсь, потом обороты достигают оборотов холостого хода а на первой это где-то 7 км\ч, я полностью отпускаю сцепление и ползу с этой скоростью смотрю впереди идущий или тот кто успел вклиниться через пару моментов начинают тормозить - но мне-то тормозить не нужно я продолжаю ползти не останавлиясь не газуя, не тормозя, просто ползу, чаще всего пока подползаю к впередистоящему он уже успевает начать старт, и я опять отпускаю его вперед... Такое движение в пробке потребляет 12л\100км, для сравнения режим старт-стоп на моем авто получается около 34л\100км. Потом второе поскольку я езжу не используя тормоз - я заранее сбрасываю скорость перед светофорами, чтоб потом пройти их не допуская полной отановки, прохожу повороты на максимально возможной без заноса скорости, чтоб не гасить скорость и чтоб потом не набирать ее обратно, прохожу повороты на сравнительно большой скорости, вхожу в поворот на мост Метро я со скоростью 60км\ч - с 80-ти сбрасываю заблаговременно перейдя на 4-ю предачу, и обеспечиваю себе зазор с впередиидущими которые которые затормаживаются перед этим поворотом до 20-30 км\ч, чтоб потом обратно набирать скорость, стандартная развязка кленовый лист - 70км\ч. При этом всем на многополосных дорогах я редко вылажу в левый ряд по моим наблюдениям самый дерганный ряд и я часто езжу за грузовиками, автобусами - они как правило ездят по подобной идеологии ибо они передвигясь экономно за смену могут сьекономить пару канистр солярки, ежели я еду за ними с постоянной дистанцией я автоматом калибруюсь под их реакции и учусь у них, а поверьте учиться всегда есть чему! Езда за крупнотоннажным транспортом также дает преимущество оценки дорожной обстановки с высока - водитель сидит высоко - глядит далеко, маневрирует плавно - это не касается внедорожников их пилоты как правило полностью ложат на расход топлива и даже местами на безопасность дорожного движения.

ЗЫ ежели вы считаете что вы экономно ездите по городу посчитайте сколько раз при езде в условиях нашего города вы нажимаете на педаль тормоза за 20км пробега? В экономичном режиме у меня получается не более 15 (пятнадцати) раз, в динамичном свыше 400-т.

Источник

*

Оффлайн Strelok

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
Re: Экономия топлива
« Ответ #6 : 23 Ноября 2009, 10:27:29 »
+1. Только со скоростным прохождением поворотов зимой надо быть поосторожнее...

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
Re: Экономия топлива
« Ответ #7 : 23 Декабря 2009, 15:37:56 »
Попробую воплотить в жизнь! )))
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Экономия топлива
« Ответ #8 : 24 Декабря 2009, 04:25:44 »
Умница. Много слов не поленился потратить) А когда я говорю некоторым, что за время движения 2 раза нажал на тормоз - не понимают)))
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #9 : 02 Февраля 2016, 16:05:02 »
У меня сейчас упал расход на газе, раньше не менее 10 м3 на 100 км в городе, сейчас стал 8,6-9 м3, обороты переключаю в пределах 2000-2200, ну и естественно с такими ценами на топливо, стал очень медленный режим езды, без всякой резвости и т.д., т.к. это уже роскошь :)
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Экономия топлива
« Ответ #10 : 03 Февраля 2016, 07:17:51 »
У меня сейчас упал расход на газе, раньше не менее 10 м3 на 100 км в городе, сейчас стал 8,6-9 м3, обороты переключаю в пределах 2000-2200, ну и естественно с такими ценами на топливо, стал очень медленный режим езды, без всякой резвости и т.д., т.к. это уже роскошь :)
ну, научился немного)))) 100 кубовый баллон можно на 360 км растянуть. по ровной трассе пустую машину, ессно. проверено.
все дело в правильном использовании тапок :D
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #11 : 03 Февраля 2016, 10:14:51 »
У меня сейчас упал расход на газе, раньше не менее 10 м3 на 100 км в городе, сейчас стал 8,6-9 м3, обороты переключаю в пределах 2000-2200, ну и естественно с такими ценами на топливо, стал очень медленный режим езды, без всякой резвости и т.д., т.к. это уже роскошь :)
ну, научился немного)))) 100 кубовый баллон можно на 360 км растянуть. по ровной трассе пустую машину, ессно. проверено.
все дело в правильном использовании тапок :D
Наверно ты хотел сказать 10 кубовый... Но тогда получается расход будет 2,8 м3 на 100 км, не поверю в такое. Ну если конечно с горки катится с выкл. зажиганием, а потом опять заводить при подъеме и т.д., но это смерти подобно
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Экономия топлива
« Ответ #12 : 03 Февраля 2016, 10:18:35 »
100 литров баллон, зарапортовался. влазит 22 куба на заправке. 360 км, даже больше. 6 кубов на 100 км
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #13 : 03 Февраля 2016, 14:23:32 »
100 литров баллон, зарапортовался. влазит 22 куба на заправке. 360 км, даже больше. 6 кубов на 100 км
Ну так да 6 кубов на сотню ,, соглашусь наверное.
 Мне один раз задули в 77 л баллон 22 куба, думаю что надули потому как прошел я на них примерно 180 км(точно не помню) но даже не 220 км. Но было стремно когда у тебя баллон 19,3 м3 а ты видишь как тбе все лезет и лезет, в тот раз спрятался за колонной бо стремно было уже :teaste:
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Экономия топлива
« Ответ #14 : 03 Февраля 2016, 15:39:35 »
зимой влазит на 10-15 % больше
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 15:39:50 от Hikari »
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг