освещение салона

  • 18 Ответов
  • 4014 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nick

  • Почетный флудер!!! :)
  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
  • Я живу в: Беженец
освещение салона
« : 03 Март 2009, 19:39:24 »
Кто то уже читал, кто то нет - повторюсь ......

Купил машинку 26 августа 2008 года. Проблемы появилась 30 августа через 150 - 200 км пробега (+140 было на спидометре при покупке) переставала работать сигналка, освещение салона и багажника, антенна, ЦЗ, фонари в дверях, огорчившись, записался на ближайшее сертифицированное СТО в Донецке - АСТ Комби Донецк, но пока были выходные - написал на форуме о проблеме, там мне и подкинули идею проверить предохранители (самому было не судьба додуматься  ) и, о! чудо - дело было в предохранителе F15 10А. Заменил. Позвонил на СТО, извинился, отменил запись. Радость была недолгой - он опять сгорел, и опять и опять - причем в самые неподходящие моменты, например, в МРЭО на стоянке, причем сработала сигнализация и с брелка я еёе не мог выключить - пришлось отключать ключем, менять предохранитель и снова её включать, когда в салоне запахло горелой пластмассой - менять предохранители перестал и стал думать как бы всё-таки вырваться на СТО (не подумайте, что я в таком режиме ездил неделю-две, все это произошло буквально в 2 дня, общий пробег (включая тот что был до продажи намотан) составлял около 500-600 км. Позвонил в Донецк на СТО - объяснил причину, записался к электрику. 05-09-08г. Приехал. Электрика на месте не оказалось, пообщался с инженером по гарантии - выслушал - ожидайте электрика, ждать пришлось часа полтора - побродил по салону - Самандов немножко, основной упор автосалона идет на джипы Сан Янг - ну оно и понятно, поставки то иранской стороной не выполняются. Появился электрик. Оформил документы - въехал на территорию сервиса. Внимательно выслушав меня электрик – рассказал ему о всех своих приключениях, о запахе из под переднего плафона, о перегорании предохранителей, о сигналке, ЦЗ, антенне - он, проверил предохранители, посмотрел какие я ставил вместо родных, сказал, что нормальные - бывают ставят с тонкими ножками что приводит к перегреву от плохого контакта. Прозвонил. Добрались до плафона - снял. Плафон был подпален внутри. Прична - тонкие ножки переключения выгнулись и в итоге постоянно коротило. Фото с коммуникатора- не совсем четкие, но думаю понятно.   Все это хотели приписать к слишком сильному нажатию при переключении режимов работы плафона, что привело к замыканию, но разобрав, и внимательно осмотрев, решили, что причина все-таки в другом.    

Отключив плафон, проверив всё остальное выяснилось, что не горят красные фонари в дверях передней пассажирской двери и задней по той же стороне. Электрик спросил – а они работали вообще? На 90% я был уверен что работали. Проверив проводку, сняв концевики, проверив массу, электрик очень удивился как работают концевики – они с большим усилием нажимались и нажатие сопровождалось хрустом (с другой стороны все нормально и тихо работало). Вердикт – они тут (фонари) и не работали, но намного разработав его (хруст стал немного меньше, но усилие осталось) и поставив на место – фонарь заработал. Электрик взял свои слова назад по поводу работы концевиков – вердикт подгорели из-за замыкания – задний в чувство привести не удалось – фонарь так и не работал. Таких запасных частей, со слов инженера, не было в наличии – вердикт – пишите заявление на замену по гарантии и ожидайте ответа с Харькова. Написал. По итогам мне выдали счет на 60 грн, оплатив, который можно было покинуть территорию СТО. На вопрос за что 60 грн? Прозвучал ответ – если бы я приехал и указал сам причину поломки, которую нужно устранить, то одно дело, а так, как электрик сам искал причину и установил её, то стоит это 60 грн, если случай признают гарантийным, то работа по замене, как и сам материал, будет бесплатными. Спорить и вникать во все тонкости не было ни сил ни желания – оплатил, оставил свои контакты и уехал домой. Примерно через 2 недели позвонили с СТО, сказали что пришли запчасти и можно приехать их установить. Приехал в тот же день – 17 сентября. Электрик был занят, и, судя по всему надолго (с Самандом Элькой колдовал – поводов как на новогодней ёлке игрушек свисало), поэтому инженер по гарантии сам в течение минут 15, с поиском головки под болт и перекуром поменял мне плафон и концевики на новые, о чем была сделана соответствующая запись в сервисной книжке. Проверил работу – всё работало, всё ок. Был составлен акт – вписана какая то сумма по работе – в итоге написано, что по гарантии – денег не взяли – выдали пропуск.
Но с исправным освещение не долго колесил, через неделю перестало работать освещение салона, при открытых дверях, хотя, в принципе плафоны работают, заметил что если поставить передний в положение выкл, то задний при открытых дверях еле-еле светится забил на это дело - решил поездить до ТО 5000, а потом пусть делают, но ..... поехал на мойку и о чудо все заработало после мойки, но не надолго, - на пару дней, и опять перестало, после очередной мойки не заработало, не работает и сейчас, хотя все остальное в норме ...... просто ехать в Донецк из-за этого нет желания – дорога, время, плюс опять возьмут денег как в прошлый раз "за поиск причины".

Подолжение темы по проблеме с плафоном изложенной на предыдущей странице.

После гарантийного ремонта, состоящего в замене переднего плафона освещения и концевиков дверей по правой стороне, все исправно работало не долго - буквально дня 3-4. Проблема, которая появилась, состояла в том, что перестало включаться освещение салона при открытых дверях. Ехать опять на СТО не стал (ехать в другой город) отложил визит до ТО 5000. За это время (около месяца) однажды освещение заработало (после мойки автомобиля), но ненадолго - на один день. И вот ТО. После прохождения ТО пришлось около часа-полтора ждать пока освободится электрик. Дождался. После поверхностного осмотра причина не найдена, пришлось разбирать обшивку под торпедой, и тут взору предстала грустная картина - при этом злополучном замыкании расплавилась изоляция на паре-тройке проводов, что привело к выходу из строя диодов. Тут инженер по гарантии мне сказал, что проводку никто менять мне не будет, кусок проводки тоже никто не пришлет, цена диодов 1 грн (0,02$) за шт (их нужно 5 шт), так что (с его слов) лучше всё купить самому и установить. Я поинтересовался за чей счет будут произведены работы? Мне начали рассказывать невнятно, что работы там немного (хотя электрик говорил часа на 3-5) и выйдет не дорого, но я настоял на том чтобы созвонились с Харьковом по поводу гарантии, хотя бы работ по гарантии. На этом и расстались. Сегодня узнал ответ - работ по гарантии не будет, по причине - проводка так оплавится не могла - должен был сгореть предохранитель (интересно а как плафон так расплавился, что не переключался) или был установлен несоответствующий предохранитель (при первом ремонте предъявлял электрику предохранители которые ставил - всё было в норме). Вывод - либо ездить без освещения салона при открытых дверях, либо всё делать самому ...... Только вот - а если еще что то проявится со временем?


В итоге мне на АСТ Комби было предложено устранить неисправность за 300 грн, т.е. в гарантийном ремонте было отказано и по срокам "утром ставишь машину - следующим утром заберешь". В ноябре месяце был в Мегатрансе - на их СТО, там меня тоже "вежливо послали" не дав пообщатся даже с инженером, не говоря уж о руководстве. Всё свелось к тому, что они могут мне сделать диагностику, а потом уже плясать исходя из этого. Сервисной книжки с собой не было, готов был диагностику сделать платно, но с условием гарантийный ремонт сделать в Донецке - опять получил необоснованный отказ ..... вобщем остался крайне недовольным общением и потерей времени в ожидании - потратил около 1,5 часа.

26 февраля случилось чудо и на СТО "Диссанс" в Донецке электрик, потратив около часа - разобрался что сгорел там диод (а не диоды как утверждали в АСТ Комби). Вот фото проводов которые замкнули (зеленый и коричневый) - находятся они около левой ноги переднего пассажира что привело к оплавлению контактов которые были срезаны вместе с небольшим кусочком испорченого провода, а так же был установлен диод (2 диода параллельно дабы уменьшить нагрузку). Цена вопроса 2 диода по 3 грн и 30 грн за работу, которую сделали по гарантии, т.е. бесплатно. Работы там было минут на 10-15 с разбором\сбором оббивки.

P.S. Пока отсутствовал этот диод не работало - освещение в салоне в режиме "открытые двери" (сейчас как ребенок радуюсь, когда вечером двери открываю) и подсветка кнопок электростеклоподъемников на задних сидениях.
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 19:42:14 от Nick »

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Освещение в салоне
« Ответ #1 : 03 Март 2009, 21:22:49 »
 :nono:
Я на 99,9 % уверен, что кто-то поначалу пхнул предохран раза в 4 мощнее, а то и ваще жучок.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Nick

  • Почетный флудер!!! :)
  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
  • Я живу в: Беженец
Re: Освещение в салоне
« Ответ #2 : 03 Март 2009, 21:37:21 »
Предохранители были родные, в т.ч. запасные, потом я использовал 2 родных и 3 покупных - 2 на 10А и 1 на 5А - если бы не завывающая сигналка и несложенная антенна, то столько не пришлось бы раз менять их. Завоняло в салоне палёной пластмассой где-то на 4 предохранителе, потом 5А ставил перед тем как в гараж заехать - чтобы антенну сложить, а на следующее утро поехал в Донецк.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Освещение в салоне
« Ответ #3 : 04 Март 2009, 05:05:42 »
Завоняло в салоне палёной пластмассой где-то на 4 предохранителе,

Настойчивый!  :haha: Но все хорошо, что хорошо кончается!  :good:

Есть интересный прием - вместо предохрана включать в цепь лампочку. Мощность  нужна разная на разные предохраны.
Очень помогает В ДИАГНОСТИКЕ И ПОИСКЕ неисправности.
Суть в том, что не жменю предохранов палим, о многоразовая лампочка работает. Если тихоненчко ниточка накала подогрелась - норма. Если ярко загорелась - ща будет вонять проводка...


НИКОГДА Не ставьте жучков и предохранов иного калибра! Однажды чуть не сгорел в таврии..
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Black

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
Re: Освещение в салоне
« Ответ #4 : 02 Июль 2010, 09:20:58 »
Уважаемые коневоды, а никто часом не подскажет, как поменять лампочку подсветки бардачка?
а то не очень удобно, без лампочки то...

*

Оффлайн Anri

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 15
    • Samand EL
  • Я живу в: в Киеве
освещение салона
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2011, 21:53:36 »
У меня вопрос: на моделях EL что бы установить плафон над задним диваном нужно проводку заводить?  Смотрел и выходов не обнаружил??? Кто то ставил там плафон? Поделитесь инфой.
Судить на войне за убийство это все равно что штрафовать за превышение скорости на автогонках.

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Re: освещение салона
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2011, 22:09:42 »
Теоретически выводы должны быть. Я как то спрашивал у мастеров, что это за неподключённые фишки висят в моторном отсеке. А они говорят, мол : жгуты проводки идут одинаковые для всех модификаций.   

*

Оффлайн Schumi

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 70
    • Samand EL
  • Я живу в: лучшей Родине на Свете!
Re: освещение салона
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2011, 07:30:52 »
Одна из многих вещей которая мне нравится в Самандах - наличие подготовки (аудио - на ёлках задние динамики не устанавливаются с завода, а провода протянуты и т. д.)
А
Цитировать
неподключённые фишки висят в моторном отсеке
скорее всего фишки для подключения ПТФ.
Цитировать
Теоретически выводы должны быть.
Я тоже надеюсь, что есть.

*

Оффлайн Александр

  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
Re: освещение салона
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2011, 09:19:34 »
Это на Пежо вся проводка заложена, а иранцы экономисты херовы - под ПТФ нет, под подогрев/регулировку зеркал нет, под плафон - нет, ничего короче нет :et: Так что открываем в гараже кружок "Очумелые ручки " и вперед разбирать пол салона чтобы протянуть пару проводов  :diablo:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Любовь к людям обратно пропорциональна водительскому стажу"

*

Оффлайн lancet

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 1
Re: освещение салона
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2011, 15:26:59 »
А я приклеил светодиодный фонарик из МЕТРО зо25 гр. 2 года нормально работает, батарейки не менял.

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Re: освещение салона
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2011, 22:19:36 »
А
Цитировать
неподключённые фишки висят в моторном отсеке
скорее всего фишки для подключения ПТФ.

Не, у меня LX и ПТФ присутствуют. А свободные фишки все равно есть.

*

Оффлайн Anri

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 15
    • Samand EL
  • Я живу в: в Киеве
Re: освещение салона
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2011, 23:23:36 »
А я приклеил светодиодный фонарик из МЕТРО зо25 гр. 2 года нормально работает, батарейки не менял.
Наверное так будет проще! :good:
Так ты в саму форму плафона не подгонял?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 22:48:24 от Anri »
Судить на войне за убийство это все равно что штрафовать за превышение скорости на автогонках.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: освещение салона
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2011, 07:59:47 »
Есть еще метод.
Ставим люминистцентную лампу на потолок, и облучаем ее магнетроном, который прячем под сидушку :)
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Микола

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 1
Re: освещение салона
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2014, 22:14:00 »
Вот как добраться до ламп освещения салона и сигнализации.

*

Оффлайн Микола

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 1
Re: освещение салона
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2014, 22:19:40 »
очередные 4 шага.не забываем открутить винты (головка звездочка Т20)