Утилизационный сбор могут отменить на следующей неделе, - ВААИД

  • 0 Ответов
  • 542 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн BAKS

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
    • SAMAND EL LPG
  • Я живу в: ХАРЬКОВЕ
Ассоциация автоимпортеров и дилеров ожидает, что решения об отмене утилизационного сбора на автомобили Верховная Рада примет на следующей неделе.
На этой неделе должно состояться заседание комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, на котором будет рассмотрен вопрос отмены утилизационного сбора на автомобили. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), Олег Назаренко.
"Глобальное понимание необходимости отмены утилизационного сбора у власти есть и, я надеюсь, его отменят. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады на следующей неделе", - сказал Олег Назаренко, добавив: "Такое решение поддерживают практически все фракции парламента".
По данным Назаренко, с момента начала взимания утилизационного сбора в Украине (1 сентября 2013 года), госбюджет получил 80 млн грн поступлений. При этом для компенсаций расходов компаниям, организовавшим площадки по приему автомобилей нужно выплатить 960 млн грн бюджетных средств. "Бюджет не пересматривали. Мы написали письмо в соответствующие органы, о том, что государственные деньги идут на поддержку частных компаний. Бюджет получил в казну 80 млн грн поступлений от утилизационного сбора за все время, а 960 млн грн отдадут этим компаниям. Эту коррупционную схему Азарова необходимо закрыть", - отметил Назаренко.
Также по словам Олега Назаренко, 15 апреля должно быть озвучено решение о дальнейшей судьбе спецпошлины на иномарки. По прогнозу главы ВААИД - ее отменят, или существенно снизят.
Напомним, утилизационный сбор для импортных автомобилей действует с 1 сентября 2013 года. Он рассчитывается согласно базовой ставке 5,5 тыс. грн и специальному коэффициенту. Импортеры, частично или полностью, заложили размер нового налога в конечную стоимость машины. Автомобили прибавили к стоимости от 5 тыс. грн до 30 тыс. грн (в зависимости от объема двигателя). Производителей, осуществляющих сварку, покраску и сборку транспортных средств в Украине, от уплаты сбора освободили.
В начале марте 2014 года Министерство финансов разработало законопроект, которым предусматривается повышение ставки утилизационного сбора с 1 апреля текущего года.