Наконец-то! рабочий OBD-II борткомп на ELM синезубе

  • 260 Ответов
  • 23633 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
россияне говорят, на бетке есть

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Мужики, вопрос "не в бровь, а в глаз". Вчера отдал свой навигатор на разлочку и установку хобдрайва. Хобдрайв скачивал по ссылке в топике. Сегодня забрал. И у меня почему-то интерфейс на английском, и какой-нибудь закладки настроек я не вижу. Хотя в папке HOBD вижу языковые пакеты, есть и русский и украинский. И возможность выбирать тему и т.д. Так вот вопрос: это установщик не доделал или это демо версия и большего я от неё не добьюсь?

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Мужики, вопрос "не в бровь, а в глаз". Вчера отдал свой навигатор на разлочку и установку хобдрайва. Хобдрайв скачивал по ссылке в топике. Сегодня забрал. И у меня почему-то интерфейс на английском, и какой-нибудь закладки настроек я не вижу. Хотя в папке HOBD вижу языковые пакеты, есть и русский и украинский. И возможность выбирать тему и т.д. Так вот вопрос: это установщик не доделал или это демо версия и большего я от неё не добьюсь?

Сам спросил - сам ответил. Нашел экран настройки. Поставил русский язык. Изменил тему оформления. Но, что огорчило, так это то, что в этой версии нет производителя Iran Khodro, ну и соответственно нет коняки  :(.  Зато конечно видно, что демо версия и какие опции будут доступны, а какие нет. Коллеги дайте ссылочку на ту бета-бета версию, где есть наша коняка.

Продолжаю сам себе отвечать. Прочитал на сайте хобдайва инструкцию как проверить будет ли работать мой навигатор с ELM. Включил "блюпуп" на навике, окружил его несколькими девайсами (два телефона, эл.книга) и он их всех "увидел" (cледовательно, как заявляет производитель ПО мой навик будет работать с ELM).  А потом опять шарахался по настройкам, и о чудо!  :yahoo: список производителей каким-то образом обновился. И там я уже увидел нашего производителя и коняку.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 23:00:23 от edison »

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Задал вопрос разрабам хоба насчет скидки. Вродь на майские собираются акцию замутить.

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
А скока денег он вообще стоит?

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
что то первый раз подключился а потом потерял и все больше не подключается , и тип сименс у меня вообще нет

Вот и у меня та же самая фигня. Первый раз подключился, выдал звук заводящегося мотора. Правда ничего кроме напряжения в сети я не увидел. А теперь вообще не могу подключиться. Что за херня?

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Денех - 20 баксов.
edison, попробуй перезагрузить. У меня показывал напряжение, пока не выставил ебу сименс

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
 :fair: Позвонил продавцу, а он оказался адекватный парень. Сам предложил попробовать адаптер от другого производителя, благо у него есть. Я подъехал, он мне дал другой (первый был белый, а второй он дал синий). Пробую подключить, а оно опять нифига не хочет. Я его несколько раз втыкал-вынимал. Нифига. Тут он предположил, что может быть проблема в ПО. Я говорю: "давай на твоем Андроиде попробуем" ( у него стоит Torque). Подходим к машине втыкаю, а красная лампочка не горит. Он и говорит: "Ты сначала разберись со своим разъемом, а потом будем пробовать". Короче, пока я его несколько раз туда-сюда втыкал, эта колодчка OBD II со своего места и выскочила. Я её аккуратно оттуда вытащил, ну сидит себе на проводах колодка, и всё. Вижу парочка проводков не очень надежно сидят, ну я повтыкал их туда, а оно всё равно не хочет работать. И тут у меня взгляд упал на одометр. Дневной пробег почему-то обнулилися. Потом у меня время поджимало, думаю, ладно потом буду разбираться. Смотрю и часы на приборке не горят. Понятно - капец предохранителю. По дороге заехал купил комплект предохранителей, на всякий случай. Заглянул в блок предохранителей: нашел перегоревший, который как раз отвечает за память одометра, ещё чего-то и часы. Поменял. А красная лампочка на ELM и загорелась. А когда повернул ключ в замке, рядом с красной и зеленая замигала. И произошло чудо. Заработало  :jh:. И напряжение в сети, и обороты, и скорость, и температуры и т.д. Теперь осталось разобраться по каким датчикам выставлять расход. Ну, тут или уже опытные подскажут, или методом тыка, или в инструкции начитаю.
Кстати, очень неожиданным образом решился вопрос с местом под крышкой. Я уже начал подумывать и искать угловой переходник-удлинитель для OBD II (нашел на просторах Инета, угловой удлинитель-переходник, 60 см.), а вопрос отпал сам собой. Я спокойно на проводах разворачиваю колодку как хочу. И спокойно уложил её с подключенным ELM-ом и закрыл крышку. Ничего нигде не торчит и не мешает!

PS: to Soldier вот видишь, дружище, как бывает. А если бы я его заказывал по Инету издалека. Имел бы гемор с возвратом товара, денег и т.п. А тут всё решилось быстро и на месте.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 15:09:53 от edison »

*

Оффлайн leo970

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 11
  • Я живу в: БЕРДИЧЕВ
Вообще-то любой камп подключаеться при ВКЛ !!!!!! зажигании !!!! И ошибки обнуляються , потом выкл зажигание !! Потом опять делеться подключение ( при ВКЛ зажигании) и смотриться  стерлись ошибки или нет !!!
Ваше благополучие, покажет Вам сколько у Вас знакомых .  А Ваше падение укажет сколько у Вас истинных друзей !!!! Берегите то, что имеете

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
edison, так я ж тебе предлагал-то ссылку с уже проверенного :nono: Я уже второй корешу заказал, вот-вот прийти должен.
С колодкой не понял, ты ее вынул из крепления и просто положил там?

*

Оффлайн stalkerzs

  • 0956807095
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 8
  • Я живу в: Симферополь
 leo970 привет , скажи пожалуйста  какая у тебя машина , и не мог бы ты сделать фото как ты подключили ?

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Soldier, приобретение ЛЮБОЙ электроники это лотерея 50/50, а с этими ELM так вообще..... Никакой гарантии нет, что приедет рабочий.
А насчет колодки. Да, ты правильно понял. Вернее даже, не то чтобы я её вынул. Просто когда воткнул ELM, а лампочка не загорелась, я подумал что не до конца вставил адаптер в разъем, и придавил посильнее, а она и провалилась вовнутрь. Я руку засунул за эту планку и аккуратно колодку справа и вытащил. Естественно, на столько на сколько позволяют провода.
А потом воткнул адаптер и положил так как мне надо. И закрыл крышку.

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Блин, прошил телефон на 4.1.2 - стала отваливаться прога :diablo: :wall:

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Ты, имеешь ввиду Андроид 4.1.2 ?

*

Оффлайн leo970

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 11
  • Я живу в: БЕРДИЧЕВ
leo970 привет , скажи пожалуйста  какая у тебя машина , и не мог бы ты сделать фото как ты подключили ?
Саманд 1.8 Мозг Сименс  Прога SCANMASTER . Читает как Опель КWP 2000 . Читает и сбрасывает только ошибки . Параметров не видит . В принципе и с етим уже хорошо , не надо тыкать пальцем в небо . Показал что не в порядке  , и на том спасибо
Ваше благополучие, покажет Вам сколько у Вас знакомых .  А Ваше падение укажет сколько у Вас истинных друзей !!!! Берегите то, что имеете