Замена передних тормозных колодок

  • 43 Ответов
  • 8408 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Бродяга

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 81
  • Я живу в: РОССИЯ!!!
Цитировать
Замена передних тормозных колодок.
Первым делом делаем заказ и приобретаем новые колодки. В нашем случае это REMSA. Сей товар есть в "Аналогах", так что заостять внимание не будем.





В комплект входят: коробочка, инструкция на корявом русском (таким речетативным оборотам позавидует любой полиглотыш :)) 4 колодки с датчиком износа, 4 болта с нанесённым на резьбу фиксирующим составом. (После перевода мануала были вопросы про этот фиксирующий состав, есть он там или нет, нужен или не нужен. Ответ ДА - есть, ответ ДА - нужен).

Снятие - Установка.

шаг 1. Снимаем переднее колесо, откручиваем два болта, крепящих внешнюю скобу. Болты под ключ на 13, направляющие штифты под ключ на 15. Придерживая ключом штифты от вращения, отворачиваем болты крепления скобы.





вынимаем скобу, ложим на суппорт, вот они колодки.



шаг 2. Вынимаем внутреннюю колодку, надеваем скобу на место, наживив при этом крепёжными болтами. Тонкой монтажкой или другим удобным гладким инструментом (что бы не повредить пыльник) задавливаем тормозной поршень до упора в гидравлический цилиндр. Сначала идёт туго, потом полегче. Уровень жидкости в бачке увеличивается. Если вы доливали жидкость - проверьте, что бы не было перелива. Откручиваем скобу, убираем, вынимаем внешнюю колодку.

шаг 3. Колодки. Смотрим износ колодок. Внутренние колодки изношены сильнее внешних, так как на них приходится основное усилие, на них же и стоят датчики износа, что вполне логично и справедливо. Видим отчётливый пропил на датчике износа, оставленный буртиком (кромкой) тормозного диска.









шаг 4. Ножиком отковыриваем от старых колодок противоскрипные пластины. Видим на них чёткие следы от тормозного поршня и скобы. При установке их на новые колодки - поменяйте пластинки местами, что бы дольше проработали.





надеваем на новые колодки противоскрипные пластины и вставляем колодки на место. Требуется немного подстучать колодки небольшим молотком, ну или ключом, что бы те плотно встали на своё место. Берём скобу, проводим концы датчиков в проём и устанавливаем скобу на место. Для крепления используем новые болты из коробочки с антиотворотным покрытием. Придерживая штифт ключом на 15 затягиваем болты с усилием 35 Нм (описано в литературе).





подключаем концевик датчика внутренней колодки к имеющемуся гнезду, второй концевик остаётся висеть в воздухе. Что бы всё это хозяйство не болталось, крепим по месту гибкими хомутами (полиэтиленовые ремешки для проводки вполне подойдут).

шаг 5. Ставим колесо. Повторяем процедуру с другой стороны. Юзаемся.

Колодки можно не выбрасывать. Поменяв их местами, ещё можно побегать пару тысяч километров, но это уж на крайний случай, если новые неоткуда будет достать.

В приложении то-же самое в формате PDF.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 20:26:16 от Бродяга »

_______________________________________________
У меня есть только один маленький недостаток.
Зато много больших...

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #1 : 19 Июня 2009, 23:50:31 »
2 раза не выбросив колодки можно получить комплект на тыс15-20... Правда, как ездить...
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Black

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #2 : 01 Сентября 2009, 11:40:31 »
Кста, я таки все же добрался до замены колодок сам...  :blush2:

Делал все методом научного тыка и у мну таки получилось  :good:

реально для замены колодок с одной стороны достаточно выкрутить 6 болтов, 4-ре из которых болты колес.

кста, после того как поменял решил прочесть... лично я когда менял я сделал все чуть по другому:

1. Снял колесо.
2. Открутил 2 болта крепящих суппорт в сборе с тормозным цилиндром, отсоединил датчик износа.
3. Разжал колодки, что бы удобно снимались.
4. Вынул старые - воткнул новые.
5. Еще чуть-чуть пришлось доразжать тормозной цилиндр что бы одеть обратно
6. Закрутил обратно 2 болта крепления, подсоединил дадчик износа.
7. Прикрутил обратно колесо.


Кста, а вот котлодки Remsa, которые мне ставил Мегатранс чей-то невпечатлили если чесно
подпискивали, в том месте где сверху у них должна стоять термопластина ( по виду пластинка железная) вообще какой-то пластик был, который поплавился в процессе.. но справедливости ради стоит сказать что они своих 25 тык отходили по сравнению с заводскими 22 мя .. Хотя при цене вопроса (доллар тогда был 7,5 примерно) 260грн ИМХО весьма не дешево...

*

Оффлайн КНЯЗЬ

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 14
  • Я живу в: Луганск
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #3 : 04 Сентября 2009, 22:59:40 »
 замена колодок вещ элементарная, но только передних с задними такую фигню намутили :fie: в жигулях механизм надежней, хто любит с ручником покружить не та машинка механизм задних колодок фуфло :bad:. кстати по поводу колодок переда поставил за 240гр езжу 30тыщ вот фирму забыл вспомню выложу, а им еще ездить....... :dance1:
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 23:06:47 от КНЯЗЬ »
за культуру на дороге!

*

Оффлайн Бродяга

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 81
  • Я живу в: РОССИЯ!!!
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #4 : 05 Сентября 2009, 20:02:44 »
хто любит с ручником покружить не та машинка механизм задних колодок фуфло :bad:.
Это точно,тазики кружаться как волчки,правда при этом собирают в кучу всех соседей...
Что касается коняры,то очень он неохотно уходит как в занос,так и в снос.Специально заезжали на голый лед(замерзшее озеро) и то с трудом закручивали его-сказывается наследие родителя.Прекрасная управляемость и устойчивость!
И нормально отрегулированые тормоза отлично справляются со своими прямыми обязанностями.

Цитировать
кстати по поводу колодок переда поставил за 240гр езжу 30тыщ вот фирму забыл вспомню выложу, а им еще ездить....... :dance1:
А как диски поживают? В паре колодка/диск что-то должно изнашиваться...

_______________________________________________
У меня есть только один маленький недостаток.
Зато много больших...

*

Оффлайн КНЯЗЬ

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 14
  • Я живу в: Луганск
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #5 : 05 Сентября 2009, 21:31:04 »
за диски поздно вспоминать потому как скоро 100тыщ за спиной но они ещо живые поэтому пока гоняем. А на счет износа да одно или другое ушатывается быстрее но с хорошими колодками в целом жизнь дольше :agree:, можно купить дешовые долго проходят сотрут диск :bad:. короче эти купил удачно название нужно вспомнить.
за культуру на дороге!

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #6 : 06 Сентября 2009, 02:24:18 »
А ко-нить наваривать пытался?
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Бродяга

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 81
  • Я живу в: РОССИЯ!!!
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #7 : 06 Сентября 2009, 12:34:49 »
...название нужно вспомнить...
Давай вспоминай!

А ко-нить наваривать пытался?
Что наваривать?

_______________________________________________
У меня есть только один маленький недостаток.
Зато много больших...

*

Оффлайн КНЯЗЬ

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 14
  • Я живу в: Луганск
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #8 : 06 Сентября 2009, 21:12:45 »
 :king:наваривать это в смысле наклепывать набойки только не очень надежно это не заводское может слитеть при жесткой эксплуотации.
за культуру на дороге!

*

Оффлайн Gennady

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #9 : 07 Сентября 2009, 09:12:50 »
Так это раньше наклепывали, когда с з/ч были проблемы (на безрыбье и рыбу - раком :)). Сейчас можно "заводское" купить. Зачем?
Всем удачи на дорогах!

интересное

*

Оффлайн Vovich

  • Злобный чебуран
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 29
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #10 : 07 Сентября 2009, 09:19:19 »
В славном городе Днепродзержинске мне предлагали сменить накладки на передних колодках. Но я тоже не понимаю, зачем это нужно. Надежность падает... Лучше все-таки потратить немного лишних денег, но быть увереным, что у тебя колодка на ходу не развалится и не заклинит колесо.  :fie:
Куда по смерти душу примут, я с Богом торги не веду.
В Раю намного мягче климат, но лучше общество в Аду.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #11 : 08 Сентября 2009, 09:54:08 »
Стоимость наварки - 30-40 грн.
Все 90-е проездил на таких, все нормально.
На днях поеду наваривать и передние и задние. Лучше иметь в запасе комплект для нежесткой езды, чем не иметь ничего, если вдруг припечет.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн star

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #12 : 24 Февраля 2010, 20:11:52 »
Бродяга спасибо за подробный мануал, думаю в скором времени мне пригодится, уже на приборке появляется значок износа. Вот думаю что делать с буртиком, который на диске образовался, обязательно ли его стачивать? Многие рекомендуют его убрать, дабы продлить жизнь новым колодкам.

П.С. Вопрос к модераторам: а не перенести бы эту тему в раздел Тормозная система.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 20:21:43 от star »

*

Оффлайн Бродяга

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 81
  • Я живу в: РОССИЯ!!!
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #13 : 24 Февраля 2010, 20:21:03 »
Буртик с колодками не конфликтует-колодки работают внутри области ограниченной этим самым буртиком.Поэтому он и образуется.

_______________________________________________
У меня есть только один маленький недостаток.
Зато много больших...

*

Оффлайн металлист

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 64
    • 1,8 CNG Siemens.
  • Я живу в: Украина, Харьков.
Re: Замена передних тормозных колодок
« Ответ #14 : 25 Февраля 2010, 00:22:58 »
А я бы его спилил при замене колодок,дело-то нехлопотное.
Поменял как-то колодки на шестерке,бурт попал как раз на край фередо,еле затолкал их в суппорт.
Разогнался,тормозить.. :blink:..а тормозов-то нету !
В общем,не всегда новое фередо повторяет в идеале форму предыдущего,особенно на Жигулях.