Поездка в Умань, в дендропарк

  • 49 Ответов
  • 11494 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vovich

  • Злобный чебуран
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 29
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #15 : 10 Апреля 2009, 09:08:11 »
Куда смотрят модераторы ? Начали за Умань, закончили граффити и Припятью....
PS. Я был в Припяти - очень мрачное место. Там кроме диких кабанов и ментов никто не водится.... Даже птиц нет. Но посмотреть своими глазами все-таки стоит.
Куда по смерти душу примут, я с Богом торги не веду.
В Раю намного мягче климат, но лучше общество в Аду.

*

Оффлайн Black

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #16 : 10 Апреля 2009, 09:10:44 »
а ты чего взял бы и отмодерировал?
с дендропарка уже о припяти говорил?

*

Оффлайн Kama

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #17 : 10 Апреля 2009, 09:28:20 »
Мальчики и девочки! Давайте в каждом разделе обсуждать именно ту тему, которая была создана, мы говорим о дендропарке, так давайте об этом и говорить. Какие конкретные будут предложения по парку Софиевка? Кто был, что видел, кто не был, но желает побывать, пишите. Я со своей семьей очень хочу побывать, очень много хороших отзывов слышала об этом парке, видела также многочисленные фото, осталось только определиться с количеством экипажей, со временем (когда, кто планирует). Ведь можно и совместить, ехать в каком-нибудь определенном направлении и завернуть в Софиевку на огонек! Почему бы и нет?! :smile:
Все может быть
И быть все может
Но одного не может быть
Не может быть и быть не может
Того, чего не может быть

*

Anna

  • Гость
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #18 : 15 Апреля 2009, 23:30:09 »
Воооттт.. поездка в Умань вмещается в два выходных. Ехать нужно когда деревья обрастут так сказать немного....
Так что в любые выходные апосля Львова.
Сергея сотрудник там живет, можно примазаться :))) наверное.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #19 : 16 Апреля 2009, 10:04:37 »
В Умань ехать - 2,5 часа Вполне можно в один день - погулять до 17, пока закроется - и назад, в столицу, отмечать...
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Anna

  • Гость
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #20 : 16 Апреля 2009, 10:48:04 »
именно!

*

Anna

  • Гость
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #21 : 22 Апреля 2009, 11:08:16 »
Умань:
Известный далеко за пределами Украины дендрологический парк "Софиевка" (основан в 1796 году) не знает себе равных в нашей стране. Вот уже 206 лет поражает воображение посетителей парка сочетание гения садово-паркового искусства и инженерно-технической мысли, воплощенное в удивительных фонтанах, водопадах, гротах и подземных реках, которые, кажется, воедино слились с потрясающей красоты природным ландшафтом.

Один из богатейших людей XVIII века граф Феликс Потоцкий  решил преподнести своей красавице жене Софии, гречанке по происхождению, более чем романтический дар любви – прекрасный парк в городе Умань. Не чая души в молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы была в нем и частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, и дивные растения, скульптуры, словом, все, что развеяло бы в душе любимой тоску по родине.

Место для строительства парка было выбрано очень удачно: живописная река, вековые деревья, овраги и ручьи, нагромождение каменных глыб. Руководил работами адъютант Потоцкого военный инженер Людвиг Метцель. С 1796 по 1802 год крепостные крестьяне рыли пруды, подземную реку, сооружали водопады и фонтаны, прокладывали аллеи, переносили огромные каменные глыбы. Народные умельцы изваяли из гранита и гипса художественные украшения для архитектурных сооружений. Скульптуры присылались из Франции и Италии. В парке насаждались деревья как местных пород, так и экзотические, привезенные из разных стран мира. Всего за несколько лет уманские строители и садоводы создали на пустыре настоящее чудо, парк был подарен ей в день ее именин в мае 1802 года.

Уголки парка связаны с мифами и легендами Древней Греции и Рима, преданиями из жизни семьи Потоцких. Главный вход в "Софиевку" украшают две сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты в Тиволи. От входа вглубь парка уводит тенистая аллея, обсаженная вековыми деревьями, вдоль которой журчит река Каменка. После плавного поворота взору открывается павильон Флоры, богини весны и цветов. Это чрезвычайно красивое архитектурное сооружение с белой колоннадой в дорическом стиле, сквозь которую открывается чарующий пейзаж Нижнего пруда, терраса Муз, Левкадская скала со смотровой площадкой "Бельведер" и фонтан "Змея".

Из пасти чугунной змеи струя воды бьет на высоту до 18 метров, а сам фонтан – самый большой и красивый в "Софиевке", знаменит гениальной простотой своей конструкции: никаких насосов, давление воды создается за счет перепада высоты между Нижним и Верхним прудами. По Терпейской долине, миновав Громовый грот и грот Венеры, можно подняться к Верхнему, или Большому, пруду, в центре которого насыпан искусственный остров Любви с Розовым павильоном. Тут вы полюбуетесь Амстердамским шлюзом и совершите удивительное путешествие по подземной реке Стикс, ведущей к Мертвому озеру. Вдоль аллей парка, в тени деревьев установлены скульптуры древних философов и греческих богов. Стройный красавец Аполлон любуется с пьедестала прудом, Амур натягивает тетиву своего лука. Одна из его стрел и пронзила сердце графа Потоцкого любовью к красавице Софии Витт.

Сейчас здесь крупнеший центр по интродукции и акклиматизации растений Правобержной лесостепи Украины. Насчитывается более 2 тысяч таксонов растений. В дендропарке работают четыре научных отдела, строится единственный в Украине НИИ проблем сохранения природно-исторических ландшафтов Украины.


*

Anna

  • Гость
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #22 : 22 Апреля 2009, 11:09:17 »
Еще

*

Anna

  • Гость
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #23 : 22 Апреля 2009, 11:09:56 »
И еще

*

Оффлайн Lively muza

  • Почетный Дизайнер Клуба
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 8
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #24 : 22 Апреля 2009, 18:46:11 »
Красявенько и очень  :angel:

*

Оффлайн Zara3a

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 13
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #25 : 22 Апреля 2009, 19:29:09 »
А я там был :dance1: :dance1: :dance1:там действительно оч классно,но самое интерестное что там классно в любое время года.... :good: :good: :good:




*

Оффлайн Black

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #26 : 22 Апреля 2009, 20:00:47 »
А я там был :dance1: :dance1: :dance1:там действительно оч классно,но самое интерестное что там классно в любое время года.... :good: :good: :good:
так ты готов быть нашим гидом ;)

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #27 : 22 Апреля 2009, 20:22:15 »
И за все итветишь!

То есть в однодневность помещаемся? тогда я согласен пожертвовать праздником святой пятницы, лечь пораньше и в 5-6 стартовать...
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Vovich

  • Злобный чебуран
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 29
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #28 : 23 Апреля 2009, 08:56:25 »
И за все итветишь!

То есть в однодневность помещаемся? тогда я согласен пожертвовать праздником святой пятницы, лечь пораньше и в 5-6 стартовать...
В чем заключается праздник святой пятницы ? В том, что я думаю ?  :drinks:
Куда по смерти душу примут, я с Богом торги не веду.
В Раю намного мягче климат, но лучше общество в Аду.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Поездка в Умань, в дендропарк
« Ответ #29 : 23 Апреля 2009, 09:14:19 »
Ну конечно! Чтоб в субботу раненько поехать
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг