Установил ГБО пропан 4-е поколение на Саманд 1,8. Отчёт.

  • 210 Ответов
  • 32108 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
В связи с непомерными ценами на бензин решился установить на своего коня ГБО.

Решил ставить 4-е поколение, т.к. впускной коллектор пластиковый, да и надёжность/экономичность 4-го поколения выше.

Оборудовние приобретал у фирмы Арника+ в г. Харькове (у них на рынке Лоск магазин). Комплект получился 3600 грн. (редуктор, форсунки, блок управления, бак, его начинка, трубки и т.п.). Бак на 43 л., под запаску. Брал всё итальянское. :new_russian:

Устанавливал у ребят на Одесской, 11 по совету одноклубника с Харьковского автоклуба (он там уже 2 машины ГБО оборудовал и нарекания нет).

И вот наконец-то 17.09.2009 года ГБО было установлено.  :good:

Меня сразу спросили, как настроить ГБО - чтобы машинка была более "злая, или поэкономичнее. Я выбрал "золотую середину".

В итоге получил расход 12 л. газа на 100 км. в городском цикле. :dance1:  :yahoo:

Некоторые особенности работы 4-го поколения ГБО:
- пуск только на бензине. при прогреве двигателя до 40 градусов автоматически включается газ.
- в любой момент после прогрева до 40 градусов возможно переключение газ/бензин без провалов в ускорнении, глушения двигателя и т.п.
- когда газ на исходе, индикатор предупреждает зуммером и спустя 1 минуту автоматически переводит авто на бензин.

На газу двигатель работает тише и мягче, тяга чуть пропала по сравнению с "чипованным" бензиновым вариантов. Если сравнивать со "стоком", то тяга получше стала.

Пока что доволен!:)

Все контакты могу дать, если кому интересно.
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн Strelok

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
3600. Интересная цена. А фирма? Я сам являюсь приверженцем езды на газе (особенно по сегодняшним ценам на бензин  :)). Но вот меньше 7 тыс. грн с установкой не находил. А так уже реальней - буду собирать деньгу, ну и естественно ждать подробный отчет об оборудовании и эксплуатации!

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
strelok 
Фирма-производитель ГБО - STAG-4. Цена такая получилась, т.к. сам комплектовал. Когда брать "всё и скопом", может быть дороже. Ну и евро, когда я покупал, был по 12 (по крайней мере так считали), а не по 12,7 как сейчас.
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн Strelok

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
А цена работы? Сколько времени делали и настраивали?

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
Strelok
Цена работы - 900 грн.
Делали 3,5 часа, потом съездил заправил 10 л., вернулся и ещё 20 минут настраивали.
Считаю сроки адекватными. Общаются люди очень вежливо и на все вопросы грамотно и полно отвечают. :-)
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн Strelok

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
Я бы сказал - очень быстро. Надеюсь при этом на высочайшее качество. Удачной эксплуатации и ждем дальнейших отчетов!

*

Оффлайн Nick

  • Почетный флудер!!! :)
  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
  • Я живу в: Беженец
C одной стороны хорошо, что за 3,5 часа, а с другой получается что засверливались не снимая коллетор, что совсем не хорошо .....

А в целом поздравляю!  :) Вполне адекватная цена - не то что в Киеве ....

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
В любом случае Арагорна можно только поздравить! :good: Из особеностей работы ГБО, у нас на метане, практически тоже самое. Хотя принудительно можно завестись и на газе, и нет зуммера перед переключением на бензин.
Эх! Муляет меня тема трёх видов топлива: бензин, метан и пропан. :good: :clapping: Но как я понял, пока, это в принципе не возможно: не дружат метан с пропаном  :friends:.

*

Оффлайн Strelok

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
      Возможно, но системы питания, естественно, раздельные, так что гемора будет будь здоров! И зачем? Если колхозить,  то тогда уже электротягу  :D. А цены на метан и пропан не сильно отличаются...
      (Эх, все же немного жаль, что не достался мне LX CNG...)

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Всё дело в колличестве газовых заправок. Пропановых как грязи, а метановых гораздо меньше. Хотя радует тенденция к их увеличению. Вот к примеру, по сравнению с прошлым годом, на маршруте Николаев-Ялта, в это году обнаружил две новые метановые.... :dance1:

В итоге получил расход 12 л. газа на 100 км. в городском цикле.   

То Арагорн: кстати а какой у тебя был расход бензина? Я, если честно, свой расход бензина никогда не проверял, так как не рекомендуется доезжать до пустого бака. А на газе у меня в городском цикле 10 - 10,5 куб.м. на 100 км.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 17:45:56 от edison »

*

Оффлайн Black

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 43
А зачем до пустого бьака то доезжать?  :blink:
а не проще ли залить "под крышечку"  :pleasantry: , проехать определенный пробег, и на той же заправке снова "под крышечку" ..
и пробег разделить на полученый литраж..

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Эх! Муляет меня тема трёх видов топлива: бензин, метан и пропан. :good: :clapping: Но как я понял, пока, это в принципе не возможно: не дружат метан с пропаном  :friends:.

Вполне дружат.
Только пропан пошел вверх резко.  :(
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Gennady

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
....
а не проще ли залить "под крышечку"  :pleasantry: , проехать определенный пробег, и на той же заправке снова "под крышечку" ..
и пробег разделить на полученый литраж..
Только наоборот... :)
"полученый литраж" на "пробег" делить...
Всем удачи на дорогах!

интересное

*

Оффлайн Арагорн

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 19
  • Я живу в: пгт Коротич, Харьковская обл.
Strelok, я не пропал, вот он я :)
ГБО работает, не без нареканий конечно.
1 раз сбились настройки какие-то, и при раскрутке двигателя больше 3000 оборотов лошадка сама переходила на бензин. Без провалов, рывков... но всё равно неприятно!

Вылечилось установщиком ГБО путём изменения параметра минимального давления в баллоне! :)

Также Русланом с Ланос-клуба была сделана перепрошивка "мозгов" коника, сдвинули угол опережения зажигания под газ :) Поехала отлично, но расход вырос до 13 л. в городском цикле!

 
величайшей ошибкой было бы думать... (с)
В.И. Ленин

*

Оффлайн Strelok

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 10
Strelok, я не пропал, вот он я :)

Ну да, всего два месяца прошло!  :D

Также Русланом с Ланос-клуба была сделана перепрошивка "мозгов" коника, сдвинули угол опережения зажигания под газ :) Поехала отлично, но расход вырос до 13 л. в городском цикле!

А если попробовать воплотить в жизнь тезисы статьи об экономии топлива? Надеюсь не лень?  ;)