Samand CNG. Пуск двигателя непосредственно на газе.

  • 59 Ответов
  • 9929 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн металлист

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 64
    • 1,8 CNG Siemens.
  • Я живу в: Украина, Харьков.
Читая личку понял что многие не знают,как запустить двигатель на газе,минуя пуск на бензине.
Однако такая возможность имеется(принудительный пуск на метане).Делается это так:
1.Включаем зажигание(стартёр не крутим).
2.Нажимаем на кнопку управления переходом на газ и удерживаем её нажатой до тех пор,пока не загорится индикатор(символ) перехода на газ.Ожидание занимает 3-5 секунд.
3.После того,как индикатор загорелся,включаем стартёр и заводимся непосредственно на газе.
4.Едем...
Я так завожусь всегда,в том числе и зимой,без проблем.Однако, если температура на улице ниже минус 15,то ма метане можно и не завестись с первой попытки.Если это произошло,то делаем вторую попытку,но не нажимаем при этом на педаль акселератора.
Если не завелась,то выключаем зажигание,ждем минуту и стартуем на бензине с дальнейшим переходом на метан.
Самое главное,не брать в голову дурных советов разного рода "ботаников" :nono:,которые обязательно скажут,что при пуске на метане(особенно,в холодную погоду) у Вас обязательно что-нибудь сломается(в основном,двигатель или редуктор).
Я всегда заводился на всех машинах(оснащённых пропаном,метаном) непосредственно на газе,и всё в норме.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
2 корректировки.
- На машинах первой серии нет датчика газа на приборке. Датчик только на кнопке. Так вот жмем кнопку, пока не перестанет моргать.
- Заводится на метане не опасно. Опасно дрифтить на непрогретой машине. Поэтому на двигатель нагрузка минимальная, пока не прогреется, или прогревать. И периодически все-таки кормить бензином, чтоб не забывала вкус :-)
Металлист +1
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн металлист

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 64
    • 1,8 CNG Siemens.
  • Я живу в: Украина, Харьков.
Обе корректировки верные.
Если завелись на газе(особенно в холодное время),то диафрагмы редуктора имеют малую элластичность из за охлаждения расширяющимся газом.
Если при этом сильно газовать(амплитуда прогиба диафрагмы при этом большая),то это может привести к появлению трещин на диафрагме редуктора.
В общем,после пуска на газе едем медленно.

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Держим обороты не выше 2000 - так точнее. А на 4й передаче - это 60 км/ч.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Nick

  • Почетный флудер!!! :)
  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
  • Я живу в: Беженец
Спасибо за совет :)
Только когда заводишься на метане не так шустро "хватает" как на бензине 8) Меня вот всегда мучала мысль почему автоматические переход не предусмотрели, а сделали полуавтомат, а вот такой способ - частично решае проблему "забыл перейти на газ", хотя зимоой всёравно буду на бензине греть для начала .....

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
На первой серии автоматом переходит. Заводишься на газу -> прогрелась -> прогазовка при переключении передач(обороты палают в район холостых) -> переключилась.  С газа на бенз (когда заканчивается) тоже автомматом переходит.
Но регулярно зажигает чек.
Наверное поэтому переделали схему.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн star

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
Когда газ заканчивается то на бензин автоматически переходит и без "чека", а вот переход на метан автоматически думаю полезная весч была-бы, иногда забываю переходить на метан, особенно когда часто приходится делать остановки и глушить машину

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Странно, у меня на 2006 г CNG автоматом переходит.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн металлист

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 64
    • 1,8 CNG Siemens.
  • Я живу в: Украина, Харьков.
У меня тоже нет автоматического перехода на метан,только принудительный.
Я думаю,что сделать автомат вполне возможно(схемотехнически).
Хорошо было-б,если-бы о необходимости перейти на газ напоминала говорящая тёлка,живущая над пепельницей...

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
С говорящей теткой лучше не связываться. Шибко неправедная война будет.
А вот автомат перехода вполне можно содрать с 2006 образца - схемы есть. Вот только основной сдиральщик без газа и шкурно не заинтересован ;-)
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн star

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
Я думаю главному сдирателю можно это дело предложить, так, для общего развития, ради интереса за пиво  ;) что ему дома летом в свой отпуск делать... а так пользу братьям-коневодам сделает  :pioneer:
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 13:36:33 от star »

*

Оффлайн serg2082

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 3
    У меня машина 2007 с автоматическим переходом на газ, НО автоматика уже через год сама решала переходить на газ или можна целый день отъездить на бензе. где ремонтировать не знаю.
    Хорошо что на заправке   человек подсказал как пренудительно заводить на метане.
   

*

Оффлайн edison

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 31
    • SAMAND LX CNG
  • Я живу в: Николаеве
Странно, у меня на 2006 г CNG автоматом переходит.

Я что-то не пойму, о каком переходе автоматом все тут говорят? Заводишся и никаких кнопок не трогаеш, а она сама на газ переходит? Так что ли?

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re:
« Ответ #13 : 03 Декабря 2009, 16:39:53 »
Странно, у меня на 2006 г CNG автоматом переходит.

Я что-то не пойму, о каком переходе автоматом все тут говорят? Заводишся и никаких кнопок не трогаеш, а она сама на газ переходит? Так что ли?

Да, у меня так и работает. Причем если холодная - то сначала прогревается на бензе, и только потом переходит. Если прогретая - то через пару прогазовок. То есть завожусь, трогаюсь, к моменту перехода на 4ю передачу - включается газ. Удобно.
А можно завести сразу на газе(смотри первый пост) и греть без затрат на дорогой бензин.
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн Амид

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 2
Но наверное не дураки писали в гарантийной книжке, да и в родной аглицкой, что запуск на метане, есть аварийный случай!!! Если они ошибаются, то вчём? Я считаю, что не надо мешать технике работать. :scenic:
Всё быть может и всё конечно может быть, но одного лишь быть не может, того чего не может быть.