Проблема со спидометром

  • 28 Ответов
  • 6083 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн avas

  • Samand LX CNG черный
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 30
  • Я живу в: Киев
Проблема со спидометром
« : 27 Январь 2010, 23:40:14 »
Подскажите, может кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Спидометр начал жить своей жизнью. Хочет показывает скорость, хочет - нет. В общем, еду в потоке со скоростью 60 км, спидометр показывает 10-15 км, потом доходит до 40 и падает обратно. В общем, что хочу, то и ворочу.

*

Оффлайн Александр

  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
Re: Проблема со спидометром
« Ответ #1 : 27 Январь 2010, 23:45:17 »
Износилась шестерня в датчике скорости на коробке передач
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Любовь к людям обратно пропорциональна водительскому стажу"

*

Оффлайн Александр

  • Модератор форума
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 46
Re: Проблема со спидометром
« Ответ #2 : 27 Январь 2010, 23:56:15 »
Смотри тут картинку: http://www.elcats.ru/peugeot/scheme.aspx?model=378b5962-6d9a-4f6e-bdc6-7f8c8e3d055d&pid=9A30106A&office=ua , демонтируй с коробки(с ямы работы на 5 минут) и пересчитай количество зубьев. Если совпало с данными по ссылке то заказать можеш здесь: http://www.exist.ua, они у нас в партнерах цена около 65 грн. и 85 грн.
Удачи, и не забудь отписатся в аналогах   8)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 23:58:58 от Александр »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Любовь к людям обратно пропорциональна водительскому стажу"

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Проблема со спидометром
« Ответ #3 : 28 Январь 2010, 10:12:13 »
а у меня разъем балуется, который к датчику... надо почистить на яме...
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн avas

  • Samand LX CNG черный
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 30
  • Я живу в: Киев
Re: Проблема со спидометром
« Ответ #4 : 18 Январь 2011, 19:30:00 »
Отчет по проблеме со спидометром.
В 2010 году после зимы, когда потеплело, проблема устранилась сама по себе. Но с наступлением холодов в ноябре, спидометр упал в нуль и больше не поднимался, одометр тоже умер.Особенно не парился по этому поводу, так, как поездки в зимнее время только на работу и обратно. Но после нового года "мозги" коня взбунтовались. Начала срабатывать отсечка оборотов свыше 3000 об/мин. Ум коня не понимает зачем надо крутить двигатель свыше 3000 на машине которая стоит на месте (спидометр и одометр не реагируют на движение). Не помогало даже отключение аккумулятора на ночь.
Сегодня на Строкача заменил датчик скорости. Цена вопроса 250 грн. запчасть с работой.
При рассмотрении старого датчика скорости выяснилось, шестерня привода спидометра целая. Развалился корпус датчика скорости. Скорее всего от попадания влаги и низкой температуры, короче в народе говорят разморозило его. Деталь пластмасовая не ремонтируется.
После замены датчика скорости восстановились все функции организма. Отсечка пропала, спидометр и одометр работают, замки при наборе скорости в 20 км срабатывают. Завтра верну на место реле срабатывания аварийки при резком торможении и для визуального контроля срабатывания сигналки при постановке на охрану и снятии с охраны.
По замененному датчику скорости отписался в аналогах.
http://samand.org/rashodnye-materialy/analogi-zapchastei-iran-khodro-samand/15/
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 19:30:17 от avas »

*

Оффлайн Semeon

  • Ученики
  • *
  • 0
Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #5 : 03 Июнь 2011, 01:15:33 »
перестал работать спидометр что делать :pardon:
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 23:50:32 от Lölka »

*

Оффлайн Hikari

  • кочегар
  • 1 лошадиная сила
  • *****
  • 100
    • Победа М20
  • Я живу в: Киев
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #6 : 03 Июнь 2011, 10:31:04 »
Обычных причин две

Съелась шестеренка. На пыжевскую разборку. Менять шестеренку.

В случае сгнивших контактов. Ковырялкой расковырять верхнюю часть, добраться до контактов, подпаяться и хвосты переделать на жигулевский разъем
(\(\
( -.-)
o_('')('')
___________________
Чем ленивее человек, тем больше труд его напоминает подвиг

*

Оффлайн art

  • Все возможно
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
  • Я живу в: Харькове
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #7 : 03 Июнь 2011, 16:50:58 »
Скорее всего отвалился(или окислился) разъем на коробке передач. Чтобы туда добраться надо снять защиту двигателя, снизу он виден, зачистить контакты...
Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ...

*

Оффлайн avas

  • Samand LX CNG черный
  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 30
  • Я живу в: Киев
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #8 : 03 Июнь 2011, 19:24:02 »
Собственно здесь писал
http://samand.org/transmissiya/problema-so-spidometrom/
Если симптомы такие же - проблема в датчике скорости, заменит любой мастер по Пыжам, аналоги есть.

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #9 : 24 Август 2011, 20:33:15 »
В общем, как многие уже в курсе, ехал я, ехал, как вдруг упала стрелка спидометра, несколько раз мигнула аварийка и все. Движок больше 3000 об/мин не раскручивается, ну и т.д.
Долго размусоливать не будем, сразу к делу. Готовим ключ на 10, отвертку с головкой на 7 мм (для хомутов), шестигранник 6 мм или торкс 40.
Снимаем АКБ, снимаем патрубок воздухозаборника. Находим датчик скорости. Вот он белеет под масляным щупом

разглядываем единственный болтик, изощряясь и выкручиваясь, попадаем в него торксом или шестигранником, срываем и выкручиваем дальше пальцами. Затем ухватываемся за датчик и, чуть раскачивая, извлекаем его на свет божий, отщелкиваем фишку и видим вот такое

беремся за шестерню и выдергиваем ее из датчика

если на шестерне видимые повреждения - радуемся, раздобываем шестерню 2649.04 и втыкаем ее в датчик. Если шестерня целая - видать, придется раскошеливаться на датчик. Собираем в обратном порядке. Следим, чтоб при установке воздуховодов не сбросить какую-нить фишку. Операции лучше проделывать  на остывшем движке.

ЗюЫю Бродяга, если надо, закинь на российский форум
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 19:55:17 от Soldier »

*

Оффлайн металлист

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 64
    • 1,8 CNG Siemens.
  • Я живу в: Украина, Харьков.
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2011, 02:28:19 »
Шестерня редко шабашит у тихоходов и значительно чаще у любителей длительных заездов на большой скорости.
Профилактика - снять датчик и через сапун картера коробки долить масло до самого края посадочного отверстия датчика,поставить датчик и долить ещё немного.
Механическая часть датчика будет полностью погужена в масло и скорость износа будет  минимальна.
У себя так сделано с первого дня(на 50 тыс снимал датчик и шестерня ваще не имеет следов эксплуатации).
Сразу оговорюсь...Излишек масла никуда не выливается и не разбрызгивается,сальники и полуоси никуда не выдавливаются, датчик Холла маслом не захлёбывается(механическая и электрическая части датчика связаны магнитно).




*

Оффлайн oleshef

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 21
    • Samand EL
  • Я живу в: Киев
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2012, 21:11:15 »
Гавкнулась шестерня датчика скорости. Поменял на Строкача, обошлось в 150 грн. А как теперь сбросить ошибку т.к. больше 3 тыщ. не едет? Сказали покатайся- само пройдет.

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2012, 08:08:09 »
Врут, оно сразу должно заработать. Пощупай фишку туда-сюда - мож контакт какой. А может не только шестерня, а и датчик

*

Оффлайн oleshef

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 21
    • Samand EL
  • Я живу в: Киев
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2012, 09:34:37 »
Спидометр показывает- значит датчик в норме, буду пробовать клеммы снимать.

*

Оффлайн Soldier

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 56
    • Samand LX
  • Я живу в: Харькове, бываю в Николаеве
Re: Перестал работать спидометр. Ремонт.
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2012, 11:31:13 »
Я, когда менял - снимал АКБ, т.к. не подлезть. Они тоже должны были так по идее. Оно б и обнулилось, ИМХО