Экономия топлива

  • 39 Ответов
  • 6293 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #15 : 03 Февраля 2016, 21:15:40 »
зимой влазит на 10-15 % больше
Та не, не согласен. Летом просто меньше , к примеру в 19 кубовый влезет 15, а зимой войдет 19, но не больше номинала.
Не знаю в какой теме спросить, но что там с ценами на это голубое топливо, будет падать? По чем в Киеве?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 21:18:47 от oberden »
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн Sergej

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 13
    • LX CNG
  • Я живу в: Мариуполь
Re: Экономия топлива
« Ответ #16 : 04 Февраля 2016, 10:38:06 »
Не знаю, как работают законы физики на наших заправках, то ли газ при морозе и/или большем давлении сильнее сжимается, то ли кубометры на заправках немного меньше, чем положено  :D, но в мой баллон при номинале 19,5 кубов летом дуют 14-16, а зимой 16-22. 22 - это был рекорд на заправке в Симферополе (на выезде по направлению к Севастополю) в 2012 г. А так на мариупольских заправках обычно никогда и до номинала не задувают, раз 5-6 всего случалось.

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #17 : 04 Февраля 2016, 14:59:01 »
Не знаю, как работают законы физики на наших заправках, то ли газ при морозе и/или большем давлении сильнее сжимается, то ли кубометры на заправках немного меньше, чем положено  :D, но в мой баллон при номинале 19,5 кубов летом дуют 14-16, а зимой 16-22. 22 - это был рекорд на заправке в Симферополе (на выезде по направлению к Севастополю) в 2012 г. А так на мариупольских заправках обычно никогда и до номинала не задувают, раз 5-6 всего случалось.
а прошел ты сколько при 22м3 вдутых помнишь? может и есть еще объем от номинала указанного но не три куба.
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн Sergej

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 13
    • LX CNG
  • Я живу в: Мариуполь
Re: Экономия топлива
« Ответ #18 : 04 Февраля 2016, 16:50:59 »

[/quote]
а прошел ты сколько при 22м3 вдутых помнишь?
[/quote]
Нет, не помню, это же отпуск был  :sun: (хоть и зимой). К тому же режим езды тогда был совсем разнообразный, то в горы, то по трассе, то по городу. И заправлялся не как дома, выкатав полный баллон, а где видел заправку, там и додувался. Но именно на ту заправку приехал с уже пустым баллоном.

*

Оффлайн iPhoner

  • "Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать."
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 36
    • Samand CNG 2008
  • Я живу в: Олд Черноморск
Re: Экономия топлива
« Ответ #19 : 08 Февраля 2016, 12:22:28 »
Не знаю для чего или для информированности или ради интереса всегда открываю капот смотрю давление по мере заправки. Ну привычка появилась, ну не верю …лет 5
Поэтому на глаз уже могу определить какая колонка и как меня дурит.
А насчет физики я тоже рад поржать. Только этими примитивными физическими законами можем хоть капельку мироздания понимать и принимать. На самом деле все ж наверное по- другому….
Ну так вот температура причина Броуновского движения частиц. Чем она выше - тем выше скорость и подвижность. Т. е. молекулам газа становится тесно.
100 л : 4 = 25 куб. ( число 4 на самом деле округлено для простоты, температура для правильности знака равно ~ -13-18 С)
Краткость не сестра таланта, она ему любовница.

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #20 : 08 Февраля 2016, 13:33:33 »
Поэтому на глаз уже могу определить какая колонка и как меня дурит.

Как они дурят, на что внимание обращать на заправке или только по результату расхода?
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн iPhoner

  • "Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать."
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 36
    • Samand CNG 2008
  • Я живу в: Олд Черноморск
Re: Экономия топлива
« Ответ #21 : 08 Февраля 2016, 22:20:26 »
Соотношение температуры, давления по манометру и количества накаченного газа.
Я ж говорю "на глаз" ... после 5-ти лет наблюдения и анализа.
Краткость не сестра таланта, она ему любовница.

*

Оффлайн Sergej

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 13
    • LX CNG
  • Я живу в: Мариуполь
Re: Экономия топлива
« Ответ #22 : 09 Февраля 2016, 08:50:39 »
Давление по манометру и количество закачанного газа по счетчику посмотреть можно, а вот температура при закачке- х.з. Потом конечно она сравнивается с окружающей, но к этому времени часть газа уже того..., сгорела в двигателе. Так что об обмане, если такое случилось, можно узнать только спустя какое-то время (если брать в расчет уже известную температуру, давление по манометру, вычислить примерно реальный объем и сравнить с заправленным объемом, предположив какая температуры газа была при заправке) а это уже не так уж и актуально, учитывая, что в городе заправки только одной фирмы, а в пределах 4-5 км от дома только одна заправка  :D

*

Оффлайн iPhoner

  • "Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать."
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 36
    • Samand CNG 2008
  • Я живу в: Олд Черноморск
Re: Экономия топлива
« Ответ #23 : 09 Февраля 2016, 10:17:10 »
Фраза "на глаз" была ключевой, если что … :-)
Краткость не сестра таланта, она ему любовница.

*

Оффлайн Pasha

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 35
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #24 : 10 Февраля 2016, 21:30:55 »
Фигня это все - у меня уже 7-й десяток на спидометре  за середину перевалил, это при том что колодки тормозные, которые штатно нужно менять на 20 тык, еще и на треть не выработались, и только этим летом полную диагностику с промывкой форсунок и масляной системы сделали, а конь как жрал 10 город и 8-9 трасса, так и жрет (правда, пофиг груженый или без). И как ты из шкуры не вылазь, как не старайся ловить побольше накатиков и поменьше нажимов на педальки газа и тормоза делать, а аппетит, собака такая, урезать отказывается.

*

Оффлайн Pasha

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 35
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #25 : 10 Февраля 2016, 22:56:29 »

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #26 : 11 Февраля 2016, 08:40:38 »
Фигня это все - у меня уже 7-й десяток на спидометре  за середину перевалил, это при том что колодки тормозные, которые штатно нужно менять на 20 тык, еще и на треть не выработались, и только этим летом полную диагностику с промывкой форсунок и масляной системы сделали, а конь как жрал 10 город и 8-9 трасса, так и жрет (правда, пофиг груженый или без). И как ты из шкуры не вылазь, как не старайся ловить побольше накатиков и поменьше нажимов на педальки газа и тормоза делать, а аппетит, собака такая, урезать отказывается.
Как я тебя понимаю, все аналогично было на газе. И точно также стиль езды менял на пенсионный и выкл двигатель при подъезде на парковочное место при возможности и толку не было по большому счету  :dohl:. Сменил сейчас заправку расход упал при условии что стиль остался пенсионный. Самый рекордный расход по городу который получилось сделать это 8,6 кубов на 100 в смешанном цикле, но был груженный по трассе на верхнем багажнике и скорость не превышала 70 км, так что можно сказать что 8,6 м3 на 100 км в городском цикле :horse2:.
Но читаешь некоторых так у них изначально аппетит коня умеренный  :mda:
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн Kostyan

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 4
    • EL
  • Я живу в: Мерефа Харьковская обл.
Re: Экономия топлива
« Ответ #27 : 11 Февраля 2016, 12:01:48 »
У меня конь 1,8 чисто бензин расход не замерял но по сравнению деу нубира 2л намного меньше даже 2103 с двигателем 1.5 мне кажется хавал больше. восновном смешаный цикл расходом вполне удовлетворён

*

Оффлайн oberden

  • Член Клуба
  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 7
    • LX, CNG
  • Я живу в: Харьков
Re: Экономия топлива
« Ответ #28 : 11 Февраля 2016, 13:22:10 »
У меня конь 1,8 чисто бензин расход не замерял но по сравнению деу нубира 2л намного меньше даже 2103 с двигателем 1.5 мне кажется хавал больше. восновном смешаный цикл расходом вполне удовлетворён
Но как не замерял? ну залил ты 10л к примеру и прошел 100 или 120 или 90 км, после вычисляешь расход....
В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищие калеки

*

Оффлайн Respect

  • 1 лошадиная сила
  • *
  • 24
    • LX
  • Я живу в: Харцызск
Re: Экономия топлива
« Ответ #29 : 11 Февраля 2016, 23:28:13 »
Саманд у отца 10 город, 8 трасса при скорости 110 км\ч - 92 бензин. Мой V6 2.6 12.5 город, 8.5 трасса при скорости 130 км\ч и тоже 92 бензин.